Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 28 марта 2024, 12:53
+8
   
6м/с
  42%
 
  92.5919   100.2704
 
 

Обвиняемому в избиении полицейского смягчили приговор

Происшествия
27.09.2011 14:38

Зеленоградский районный суд Москвы приговорил Михаила Стукалова к выплате штрафа.

 

Зеленоградский районный суд Москвы приговорил москвича Михаила Стукалова к выплате штрафа. Мужчину обвиняли в избиении полицейского. Защита обвиняемого представила в суде видеозапись, на которой видно, что молодой человек полицейского не избивал, а показания против него сфальсифицированы.

По данным фонда «Общественный вердикт», в своих показаниях, которые легли в основу обвинения, полицейские заявили, что Стукалов «имел умысел», подошел к сотруднику полиции и ударил по голове, «сбил с ног» и, усевшись сверху, несколько раз ударил полицейского головой об асфальт. Видеозапись, которую обвиняемый представил суду, показания полицейских полностью опровергает.

Изначально Стукалова обвинили в том, что он применил насилие, опасное для жизни представителя власти по ч.2 ст.318 УК РФ. Наказание по этой статье предполагает лишение свободы от пяти до десяти лет. Однако после просмотра видеозаписи в суде прокурор отказался от своего же обвинения. Он попросил суд переквалифицировать вину подсудимого по ч.1 ст.318 («применение насилия не опасного для жизни представителя власти»).

Суд приговорил молодого человека к штрафу. По словам защиты Стукалова, приговор будет обжалован, адвокат вместе с подзащитным будут добиваться оправдательного вердикта.

Как сообщили в фонде, по этому уголовном делу «вызывают серьезные вопросы» действия самих полицейских в отношении Стукалова. На записи видно, как полицейский бьет молодого человека прикладом автомата в тот момент, когда Стукалову трое сотрудников полиции надевают наручники. Или когда полицейский с силой таскает скованного Стукалова за цепочку наручников, тем самым причиняя ему сильную боль. Кроме того, в фонде заявляют о необходимости добиться привлечения к ответственности сотрудников полиции за ложные показания и фабрикацию уголовного дела.

Дело Стукалова

В ночь с 12 на 13 июня Михаил Стукалов вместе с приятелем был задержан после того, как вышел из ночного клуба в Зеленограде. Компания вышла на улицу и увидела, как полицейские задерживают какого-то мужчину, лежащего на асфальте. На вопрос о том, что случилось полицейские в грубой форме предложили молодым людям уйти.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Происшествия»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети