Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 29 марта 2024, 14:23
+10
   
6м/с
  37%
 
  92.2628   99.7057
 
 

Внимание - мошенники!

Происшествия
07.09.2011 16:49

«Ваш родственник совершил ДТП!»

Сколько предупреждающей информации о мошенниках размещается в средствах массовой информации, однако обманутые встречаются и поныне. Одним из известных способов мошенничества в последнее время стал телефонный звонок от неизвестного гражданина, предлагающего за денежное вознаграждение освободить от ответственности близкого родственника, ставшего виновником ДТП. Волна подобных звонков зарегистрирована на территории Зеленограда.

В дежурные части органов внутренних дел почти ежедневно обращаются граждане с заявлениями о подобных мошенничествах. Представляясь сотрудниками правоохранительных органов, неизвестные под предлогом освобождения от уголовной ответственности родственников за совершенное ими преступление или правонарушение, предлагают решить эту проблему деньгами.

- Многие граждане, наслышавшись о подобных мошенничествах, реагируют на подобные звонки соответствующе, - рассказывает начальник полиции УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве полковник милиции Юрий Демин, - однако бывают и обратные случаи, когда граждане отдают свои деньги мошенникам и только потом сообщают об обмане в полицию.

Так в разное время в отдел МВД России по районам Силино и Старое Крюково г. Москвы обратились два заявителя - жители Зеленограда, с просьбой принять меры к неизвестному, который мошенническим путем завладел денежными средствами. Общий ущерб потерпевших составил около 100 000 рублей.

- Как уберечь себя от подобной ситуации, - рекомендует начальник полиции, - мошенник рассчитывает на шок, поэтому возьмите паузу. Если случилось что-то страшное, несколько минут ничего не решат. Попросите перезвонить вам через несколько минут. Попытайтесь созвониться с близким, попавшим в беду, а если телефон недоступен, попытайтесь найти его через друзей. Если вам кажется, что звонит близкий человек, попробуйте говорить с ним как можно дольше. Или задайте вопрос, ответ на который может знать только он. Не показывайте испуг. Обязательно сообщите в полицию о подозрительном звонке, это поможет своевременно принять меры к задержанию злоумышленника. Граждане, будьте бдительнее и не позволяйте мошенникам вовлекать себя в подобные аферы!

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Происшествия»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети