Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 28 марта 2024, 12:01
+9
   
6м/с
  42%
 
  92.5919   100.2704
 
 

Мошенники выманили у пенсионерок более 200 тысяч рублей

Происшествия
15.04.2017 16:25
Фото: news.zori.ru

В полиции рассказали об очередных случаях мошенничества в отношении зеленоградских пенсионеров.

По сообщению пресс-службы УВД Зеленограда, в последнее время участились случаи мошенничества с денежными средствами, находящимися на счетах у пенсионеров. Мошенники, под различными предлогами, вводя в заблуждение доверчивых пенсионеров, выясняют всю необходимую информацию, открывающую им доступ к электронным банковским счетам пожилых людей. 

Вот только некоторые из таких случаев, которые произошли за последнее время в округе:

В УВД по Зеленоградскому округу обратилась 77-летняя местная жительница, с заявлением о принятии мер к неизвестной, которая позвонила ей на домашний телефон и представилась сотрудником социальной службы. Незнакомка, убедила пенсионерку в том, что по одной из социальных программ для граждан, рожденных в годы Великой Отечественной войны, ей полагается денежная компенсация в сумме 7 тысяч рублей. После чего незнакомка попросила пожилую женщину сделать звонок со своего мобильного телефона на указанный ею мобильный номер. А затем сообщила, адрес ближайшего к месту жительства пенсионерки банкомата, к которому той необходимо проследовать, чтобы получить денежную компенсацию. Около банкомата, следуя инструкциям неизвестной, женщина получила оговоренную денежную сумму, однако позже выяснилось, что с банковской карты зеленоградки исчезли денежные средства в сумме более 100 тысяч рублей.

В ОМВД по районам Матушкино и Савелки обратилась 69-летняя зеленоградка с заявлением о принятии мер к неизвестному, который позвонил ей на мобильный телефон и, представившись сотрудником банка, сообщил о полагающейся ей денежной компенсации за путевку в санаторий. Для ее начисления мужчина попросил продиктовать одноразовый пароль, в результате чего со счета пенсионерки были похищены денежные средства в сумме более 10 тысяч рублей.

В отдел полиции по районам Матушкино и Савелки обратилась 79-летняя жительница Зеленограда с заявлением о принятии мер к неизвестному, который позвонил ей на телефон и, представившись сотрудником Федерального агентства, под предлогом выплаты компенсации, предложил ей проследовать к близлежащему банкомату, и выполнить ряд операций, что женщина и сделала. В результате чего со счета пенсионерки были похищены 100 тысяч рублей.

По данным фактам были возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Ведется розыск подозреваемых.

Сотрудники полиции убедительно просят всех горожан быть бдительными и не поддаваться уговорам мошенников. Не перечислять и не передавать деньги, а так же информацию о личном банковском счете, пароле, индивидуальном коде безопасности и другие личные данные, неизвестным людям, какие бы предлоги они ни называли и кем бы ни представлялись.

По всем фактам, вызывающим у Вас подозрение, обращайтесь в полицию по телефону «102» (с мобильного «112») или телефонам дежурных частей:
  • УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по Москве – 8-499-731-08-32;
  • ОМВД России по районам Матушкино и Савелки – 8-499-735-52-64;
  • ОМВД России по районам Силино и Старое Крюково – 8-499-731-00-41;
  • ОМВД России по району Крюково – 8-499-717-46-58.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Происшествия»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети