Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 18 апреля 2024, 05:24
+3
  СВ  
1м/с
  93%
 
  94.3242   100.2787
 
 

Зеленоград занял 2 место в Москве по обеспеченности школами

Образование
21.11.2011 14:54 1
Рейтинг округов Москвы по обеспеченности школами

Эксперты "РИА-Аналитика" составили рейтинг округов Москвы по обеспеченности школами.

В ходе работы были использованы данные сайта столичного департамента образования и официального сайта правительства Москвы.

Основой для оценки обеспеченности школами послужило количество государственных средних общеобразовательных учреждений, в том числе гимназий, лицеев и школ с углубленным изучением предметов, приходящееся на 10 тысяч жителей Москвы в возрасте до 18 лет. В ходе работы выяснилось, что различия округов по обеспеченности государственными средними общеобразовательными учреждениями довольно значительны.

По данным рейтинга, первое место среди округов Москвы по обеспеченности государственными средними общеобразовательными учреждениями занимает Центральный административный округ (ЦАО), где на 10 тысяч молодых жителей приходится 13,1 школы. С большим отрывом лидирует округ и по частному, но не менее важному показателю - обеспеченности гимназиями, лицеями и школами с углубленным изучением предметов. Таких школ в округе приходится 5,1 на 10 тысяч молодых людей. Престижность жизни в округе, как видно из рейтинга, связана и с качеством образования для его жителей - около 40% общеобразовательных учреждений ЦАО - это гимназии, лицеи и школы с углубленным изучением предметов.

Второе место в рейтинге занимает Зеленоград с общим показателем в 10,3 школы. Однако гимназий, лицеев и школ с углубленным изучением предметов в округе при этом немного. Северный округ занимает третье место в рейтинге с показателем в 10 школ на 10 тысяч детей. По обеспеченности гимназиями, лицеями и школами с углубленным изучением предметов у округа четвертое место (на втором месте по этому показателю Северо-Западный административный округ, на третьем - Северо-Восточный административный округ).

В целом, как показал анализ данных по школам Москвы, ситуация со школьным образованием в городе существенно лучше, чем в среднем по России. Так, только расходы на одного обучающегося в государственных учреждениях общего и дошкольного образования в столице больше средних по Российской Федерации в 2 и 2,3 раза соответственно. Доля расходов на образование в 2010 году составила 15% бюджета города.

Рейтинг подготовлен при финансовой поддержке департамента средств массовой информации и рекламы Москвы.

Напомним, что ранее, экспертами «РИА-Аналитика» был составлен рейтинг столичных округов по доступности медицинской помощи, в котором Зеленоград занял первое место.

Нажмите для просмотра в максимальном разрешении

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Образование»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети