Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 28 марта 2024, 17:42
+10
   
6м/с
  37%
-0.3291   -0.5647
  92.5919   100.2704
 
 

В КЦ «Зеленоград» пройдет подготовка к «Тотальному диктанту»

Образование
12.03.2015 08:48
Фото: totaldict.ru

С 12 марта в культурном центре начинают работу бесплатные курсы по русскому языку.

Зеленоград присоединился к подготовке к «Тотальному диктанту-2015», об этом сообщили в культурном центре «Зеленоград». Для всех желающих в КЦ «Зеленоград» каждый четверг, вплоть до 18 апреля, в 19:00 будут проводиться бесплатные курсы по русскому языку. Программа подготовки разработана кафедрой общего и русского языкознания Новосибирского государственного университета. В рамках курса будут повторяться самые частотные правила, знание которых пригодится и в повседневной жизни. Каждое занятие будет состоять из трех частей: проверка правил орфографии, пунктуации и написания диктанта по текстам современной художественной литературы.

«Тотальный диктант» — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции — дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка, и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирском госуниверситете в начале 2000-х годов. За 12 лет существования «Тотальный диктант» превратился в масштабное международное событие — в 2014 году акция прошла в 352 городах России и мира, охватив 47 стран, ее участниками стали более 64 тысячи человек, еще 52 тысячи просмотрели онлайн-трансляцию.

В Зеленограде написать «Тотальный диктант» можно будет 18 апреля в 14:00 в КЦ «Зеленоград». Стоит обратить внимание, что для написания диктанта требуется регистрация на сайте проекта.

В этом году организаторы планируют усилить научно-методическую составляющую проекта. Так, в состав экспертной комиссии «Тотального диктанта» вошел известный российский лингвист, член Совета по русскому языку при президенте РФ Владимир Плунгян (Институт русского языка имени Виноградова).

По словам руководителя проекта Ольги Ребковец: «Тотальный диктант» сегодня — не акция одного дня, а масштабная общественная система дополнительного образования в сфере русского языка. Практически все структуры, организации, работающие с русским языком, объединились вокруг проекта, и поэтому мы уверены, что «Тотальный диктант» в 2015 году ждут новые победы и достижения».

В этом году автором текста для «Тотального диктанта» стал известный писатель Евгений Водолазкин - специалист по древнерусской литературе, доктор филологических наук, сотрудник Пушкинского Дома. Самые знаменитые произведения Водолазкина - «Соловьев и Ларионов» и «Лавр», последний роман стал одним из главных литературных событий 2012 года.

Как рассказал автор о тексте, написанном специально для диктанта: «Язык как прекрасная женщина, которая требует внимания и прекрасных одежд. А грамотность и есть та одежда, в которую мы облекаем язык. Текстом стали материалы для моего нового романа, которые ещё никто не видел, кроме моей жены. По сути – это три фрагмента из жизни Петербурга предреволюционных лет» .

Стоит отметить, что как и в прежние годы, текст состоит из трех частей, первую из которых напишут Дальний Восток, Восточная Сибирь и зарубежные страны данного часового пояса. Вторую часть - Урал и Западная Сибирь. Третью часть теста продиктуют европейской части России и Европе, позже всех пишет Америка - тоже третью часть текста. Кроме того, «Тотальный диктант-2015» можно будет написать онлайн на сайте totaldict.ru, воспользовавшись трансляцией.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Образование»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети