Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Суббота, 20 апреля 2024, 01:58
+3
  ЮЗ  
10м/с
  70%
 
  93.4409   99.5797
 
 

Суд обязал принять ребенка в детский сад

Образование
15.07.2014 10:25
Фото: velvet.by

Зеленоградский районный суд обязал принять в детсад 3-летнего ребенка с временной регистрацией.

Как рассказал порталу «Зеленоград24» председатель общественного движения «Российским детям - доступное дошкольное образование» Кирилл Дружинин, представлявший истицу в суде, Зеленоградский районный суд удовлетворил жалобу матери на бездействие Департамента образования Москвы и Зеленоградского окружного управления в решении вопроса устройства ее ребенка в детский сад и обязан эти органы в течение 15 дней предоставить место в детском саду по месту жительства ребенка.

По словам Кирилла Дружинина, проблемы у маленького россиянина начались с того, что ребенок, которому 3 года исполнилось в январе 2014 года, имеет временную регистрацию в Зеленограде. «В окружной службе информационной поддержки ЗелОУО матери открытым текстом говорили: у вашего ребенка временная регистрация, он не подлежит зачислению», - отмечает Дружинин.

При этом Дружинин подчеркивает, что несмотря на то, что правила комплектования упоминают среди детей, подлежащих комплектованию детских садов столицы, лишь жителей с постоянной регистрацией, ни федеральные законы, ни законы города Москвы не содержат никаких дискриминационных положений в порядке обеспечения доступа детей с временной регистрацией в детсады. «А Конституционный Суд РФ уже, наверное, устал повторять, что регистрация граждан по месту проживания никак не может влиять на права и свободы, а напротив, служит для их реализации», - отмечает представитель истицы. 

В данном случае ребенок был поставлен на очередь на зачисление в детское дошкольное учреждение в 2011 году. При этом представители ответчиков категорически настаивали на том, что в детских садах Зеленограда якобы нет свободных мест, но никаких реальных доказательств этому они не предоставили.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Образование»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети