Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 28 марта 2024, 15:19
+9
   
5м/с
  40%
 
  92.5919   100.2704
 
 

20 апреля в Зеленограде откроются три ярмарки выходного дня

Экономика
18.04.2018 18:12
Фото с сайта zelao.mos.ru

Власти попытались ограничить доступ перекупщикам на ярмарки с помощью более жесткого квотирования мест.

По сообщению пресс-службы окружной префектуры, ярмарки выходного дня будут работать все лето у торгового центра «Ольга» в 11 микрорайоне (16 торговых мест), на площадке возле торгового центра «Грин» на Михайловских прудах в 15 микрорайоне (20 торговых мест) и под эстакадой на Привокзальной площади (16 торговых мест). Покупатели смогут их посещать с пятницы по воскресенье с 8:00 до 20:00. Ассортимент товаров, как и раньше, составят фрукты, овощи, мясо, рыба, молочная продукция, хлебобулочные и кондитерские изделия, мед. В первую неделю на зеленоградских ярмарках предложат свою продукцию садоводы, животноводы, пчеловоды из Липецка, Мордовии, Твери, Новгородской области, а также несколько предпринимателей из Андреевки и Жилино. Организатором ярмарок как обычно выступает ГБУ «Московские ярмарки», которое обеспечивает площадки необходимым оборудованием, осуществляет монтаж и демонтаж шатровых конструкций, уборку и обслуживание территории.

Отметим, что площадка под эстакадой между станцией Крюково и Новокрюковской улицей впервые примет ярмарку выходного дня. Осенью прошлого года чиновники решили, что по проходимости она способна заменить существовавшую ранее точку на площади Юности, «монополизированной» после реконструкции организаторами городских фестивалей. По словам заместителя главы управы района Крюково Эдуарда Кирсанова, ранее на этой площадке уже проходили межрегиональные ярмарки (те же по сути ярмарки выходного дня, только не под зелеными, а под белыми шатрами), а также городские фестивали, поэтому каких-либо проблем с организацией новой ярмарки, администрация города не видит. Однако тогда же возникли вопросы по поводу места заезда и стоянки фермерских машин. Какое решение нашли власти, можно будет увидеть уже в ближайшую пятницу. Напомним также, что до Привокзальной площади власти пытались «перетащить» ярмарку с площади Юности на площадку возле «Детского мира» напротив ЗАГСа. Но по требованию жителей близлежащих корпусов 4 микрорайона муниципальные депутаты Матушкино не согласовали этот вариант размещения.

При подготовке к нынешнему ярмарочному сезону с целью борьбы с задирающими цены перекупщиками столичные власти изменили правила предоставления мест на ярмарках. Так, на каждой ярмарке одно место выделено пенсионеру или инвалиду, желающему продать самостоятельно выращенные овощи-фрукты на принадлежащем им земельном участке. Согласно постановлению правительства Москвы, 80% всех торговых мест на ярмарках должны специализироваться на продаже овощей и фруктов. Из них 60% мест распределяются между физическими лицами, ведущими личное подсобное хозяйство или занимающимися садоводством, огородничеством, животноводством. 20% – между главами крестьянских (фермерских) хозяйств, остальные 20% – между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Места перераспределяются каждую неделю и, прежде всего, отдаются тем, кто впервые приедет торговать.

Это не первая попытка чиновников поставить барьеры перекупщикам. Например, четыре года назад подать заявку для работы на ярмарке можно было только через городской портал госуслуг и предоставить в электронном виде пакет документов, подтверждающих наличие у заявителя-фермера земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства. Закончилось это новшество тем, что перекупщики стали отправлять фальшивые документы и пользоваться «читами» – специальным софтом для автоматической подачи заявок.

Перед началом ярмарочного сезона-2016 на встрече с зеленоградцами префект Анатолий Смирнов сообщил, что рычаги давления на завышающих цены перекупщиков есть. «Контроль за ценами самого торгующего скорее моральный, поскольку город не в состоянии воздействовать иначе. Другое дело, что можно найти недостатки в работе предпринимателя и не допускать его больше до участия в этих ярмарках», – отметил тогда глава округа.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Экономика»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети