Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 19 апреля 2024, 04:32
+5
   
8м/с
  93%
 
  94.0922   100.5316
 
 

"Ситроникс Микроэлектроника" нашла нишу

Экономика
27.01.2012 08:16

Компания разработала чип для SIM-карт, в который будет встроена электронно-цифровая подпись (ЭЦП).

Компания "Ситроникс Микроэлектроника" нашла применение чипам, выполненным по технологии 90 нанометров (нм), которые будут изготовляться на заводе в Зеленограде.

Об этом рассказал в ходе встречи с журналистами руководитель ОАО "Ситроникс Микроэлектроника" (ранее - ОАО "Научно-исследовательский институт молекулярной электроники и завод "Микрон") Геннадий Красников. По его словам, компания не случайно развивает технологию 90 нм – она пользуется наибольшим спросом на рынке.

По словам Геннадия Красникова, компания еще не получала заказы на SIM-карты. "Мы изучали рынок и пришли к выводу, что такая технология будет востребована, и приступили к разработкам, - пояснил он. - Мобильный телефон будет играть уже другую роль – выступать в качестве средства идентификации. Через некоторое время это станет стандартным для каждого пользователя".

Производство нового чипа для SIM-карты, по мнению главы "Ситроникс Микроэлектроника", будет стоить столько же, сколько и чип, выполненный по технологии 180 нм. Первое серийное производство компания планирует в апреле-мае 2012 г.

Как ранее сообщал ComNews, в 2012 г. "Ситроникс-Нано", совместная проектная компания ОАО "Ситроникс" и госкорпорации "Роснано", откроет завод по серийному производству чипов с топологическим размером 90 нанометров (нм). Эта технология позволит удвоить производственную мощность в натуральном выражении - с 18 тыс. до 36 тыс. пластин в год (в процессе производства чипы располагаются рядом друг с другом на круглой монокристальной кремниевой пластине). Срок окупаемости проекта составляет около 8-10 лет в зависимости от ситуации на рынке.

Идею интегрировать госуслуги в SIM-карты впервые озвучил "Ростелеком". Как ранее сообщал ComNews, "Ростелеком" в 2011 г. планировал интегрировать ЭЦП на SIM-картах мобильных операторов. Компания начала работу по реализации авторизированного доступа к порталу госуслуг с сотовым оператором "Мобильные Телесистемы" (МТС). Кроме того, "Ростелеком" собирался реализовать этот проект в сотрудничестве с принадлежащими ему сотовыми компаниями, абонентская база которых насчитывает более 12 млн человек.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Экономика»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети