Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Вторник, 23 апреля 2024, 13:43
+10
  ЮЗ  
4м/с
  54%
 
  93.2519   99.3648
 
 

"Микрон" приглядит за посылками

Экономика
27.10.2011 14:46

С 2012 года продукция завода «Микрон» может быть использована для отслеживания почтовых отправлений.

"Ситроникс Микроэлектроника" ("Микрон"), дочернее предприятие компании "Ситроникс", ведет переговоры с "Почтой России" о реализации проекта по внедрению чипов RFID (Radio Frequency Identification) для отслеживания почтовых отправлений. По оценкам компании, благодаря чипам производительность труда на "Почте" может увеличиться на 5-15%.

Об этом репортеру ComNews рассказала директор по маркетингу компании "Микрон" Карина Абагян на Международном форуме по нанотехнологиям Rusnanotech 2011. "В проекте будут использоваться сверхвысокочастотные чиповые метки. Они могут считываться на расстоянии до 10 м и сотнями одновременно. Метка наклеивается на каждый конверт. По нашим оценкам, скорость доставки писем благодаря разработке может увеличиться на 5-15%", - объяснила репортеру ComNews Карина Абагян. По ее словам, планируемая стоимость одной метки - около 3 руб. Сначала проект предполагается запустить в филиале ФГУП "Почта России" - EMS Russian Post. Как рассказала Карина Абагян, проект будет запущен в начале 2012 г. 

Проект по внедрению радиочастотных меток упомянул и заместитель директора департамента проектного управления Минкомсвязи Станислав Корчивой в выступлении на круглом столе "Российский рынок микроэлектроники", проходившем вчера на форуме Rusnanotech 2011. "Я хотел бы отметить работу "Почты России", которая совершенствует свои внутренние технологические процессы. Количество почтовых отправлений велико. Единственный вопрос, который нам с "Почтой" придется решить, - это стоимость почтовых отправлений, а соответственно и стоимость продукции "Микроэлектроники" - чипов", - поделился он.

"Ситроникс Микроэлектроника" совместно с "Почтой России" реализуют проект по модернизации системы отслеживания и маршрутизации почтовых отправлений с помощью чиповых меток", - говорится в буклете компании "Ситроникс" (есть в распоряжении ComNews). В документе также указаны функции меток: регистрация данных о прохождении участков доставки, доступ оператора к информации об использовании дополнительной почтовой тары (мешков, контейнеров) и к информации о точке нахождения письма.

Пресс-служба "Почты России" объяснила репортеру ComNews, что проект пока находится на стадии переговоров. "На сегодняшний день "Почта России" ведет активную работу по улучшению системы управления качеством. Почтовый оператор рассматривает вопрос применения технологий радиочастотной идентификации (RFID) для осуществления контроля сроков прохождения почтовых отправлений, - уточнила пресс-служба предприятия. - В настоящее время специалисты "Почты России" проводят исследования рынка российских и зарубежных потенциальных партнеров по внедрению технологий RFID, в том числе производителей меток. "Почта России" позитивно оценивает формирование российского рынка производителей меток, одним из наиболее активных игроков которого является "Ситроникс Микроэлектроника".

В ближайшие два года государство собирается активно использовать микрочипы отечественного производства. "С 2005 г. успешно реализуется проект по паспортно-визовым документам нового поколения. Пока используются зарубежные чипы, но одно отечественное предприятие активно участвует в подготовке продукции, которая соответствует международным стандартам", - рассказал Станислав Корчивой. Карина Абагян подтвердила репортеру ComNews, что микрочипы производства компании "Ситроникс Микроэлектроника" проходят тестирование для возможного использования в паспортах нового поколения. "Сейчас идет второй этап тестирования бланков паспортов с российскими чипами. Мы удовлетворены результатами. Проект с российскими чипами одновременно стартует и по электронной социальной карте, и если не будут нарушены правительственные сроки, в 2012-2013 гг. мы ожидаем появления отечественной продукции, - объяснил Станислав Корчивой. - Требования к продукции микроэлектроники высокие. Одним из стимулов развития в этой сфере являются биометрические технологии, которые мы будем обкатывать с ФМС на документах иностранных граждан. Со следующего года состоится тестирование системы на выдачу документов с отпечатками пальцев. Надеемся, что там будут использованы уже российские чипы". 

Как ранее сообщал ComNews, филиал "Почта России" EMS Russian Post запустил Единый диспетчерский центр (ЕДЦ), который призван объединить информационные потоки отделений EMS Russian Post по стране и от зарубежных почтовых операторов. Подразделение позволяет контролировать своевременное прохождение экспресс-почты от места подачи до места назначения.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Экономика»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети