Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 28 марта 2024, 14:10
+9
   
6м/с
  40%
 
  92.5919   100.2704
 
 

«Ангстрем» разработал микросхемы для метеоспутника

Экономика
01.08.2017 18:54
Гидрометеорологический космический аппарат «Метеор-М» на разгонном блоке «Фрегат». Фото: mother-russia.org

Запуск космического аппарата «Метеор-М» с ангстремовскими микросхемами запланирован на декабрь 2017 года.

По заказу научно-производственной корпорации «Космические системы мониторинга, информационно-управляющие и электромеханические комплексы» специалисты «Ангстрема» разработали опытную партию комплекта полузаказных больших интегральных схем для гидрометеорологического космического аппарата «Метеор-М». Микросхемы будут использованы в блоках, отвечающих за изменение температурного режима. Об этом сообщила пресс-служба зеленоградского предприятия.

«Наши интегральные схемы заменят импортные аналоги, которые сейчас используются в метеоспутниках. Микросхемы, разработанные «Ангстремом»  обладают более высокой стойкостью к факторам космического пространства и к воздействию тяжелых заряженных частиц по сравнению с иностранными аналогами, что скажется на сроках эксплуатации спутников на орбите», – рассказал директор центра микроэлектроники АО «Ангстрем» Павел Машевич.

Гидрометеорологический космический аппарат «Метеор-М» осуществляет мониторинг погоды, собирает данные для определения температуры, передает данные глобальных и локальных изображений облачности, поверхности Земли, ледового и снежного покрова в видимом диапазоне. 

В сообщении отмечается, что первый запуск «Метеор-М» с ангстремовскими микросхемами запланирован на декабрь этого года.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Экономика»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети