Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Суббота, 20 апреля 2024, 13:13
+8
   
5м/с
  61%
 
  93.4409   99.5797
 
 

Рядом с Зеленоградом построят завод Mercedes-Benz

Экономика
21.02.2017 22:02 2
Проект завода Mercedes-Benz в индустриальном парке «Есипово». Изображение: daimler.com

Концерн Daimler в 2019 году планирует выпускать более 20 тысяч «мерседесов» на новом заводе в Есипово.

Ранее, в 2015 году, Mercedes отказался от строительства завода в Зеленограде и ряде других площадок. Но сегодня ситуация изменилась. «21 февраля был подписан специальный инвестиционный контракт», – сообщил ТАСС со ссылкой на Минпромторг. Согласно контракту, срок которого составляет 9 лет, инвестор гарантирует вложить в проект не менее 15 млрд рублей. Завод будет построен на территории индустриального парка Есипово, а первые автомобили «Мерседес» должны сойти с конвейеров уже в 2019 году. 

Производственные мощности позволят выпускать от 20 до 30 тысяч автомобилей в год, преимущественно внедорожники и седаны Е-класса. «Контракт предполагает создание производства полного цикла, включая локализацию таких технологических операций, как сварка, окраска, сборка автомобилей, а также выполнение цепочки логистических операций», – сообщил Интерфакс. Завод будет работать под управлением вновь созданной компании OOO «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус» и обеспечит рабочими местами более 1 тысячи специалистов.

Индустриальный парк Есипово находится между Зеленоградом и Солнечногорском (посмотреть на карте), таким образом, жители обоих городов, а также близлежащих поселков получат возможность работать в крупной европейской компании, при этом затрачивая на дорогу менее получаса. 

На встрече жителей Солнечногорского района и заместителя Председателя Правительства Московской области – министра инвестиций и инноваций Московской области Дениса Буцаева были высказаны опасения из-за возможного ухудшение экологической ситуации в связи с производством. «На территории индустриального парка вредных производств не будет, на данный момент известны инвесторы – высокотехнологичные предприятия в сфере пищевой промышленности и электроники. Параллельно со строительством парка в рамках комплексного развития территории будет расширен железнодорожный прокол и решена проблема газификации Поваровки», – сообщил министр.

Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Экономика»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети