Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 25 апреля 2024, 13:52
+18
   
6м/с
  56%
 
  92.5058   98.9118
 
 

Владельцы «Десяточки» отстояли в суде права на помещения

Экономика
18.08.2016 19:07
Фото магазина «Десяточка» со страницы петиции

Суд разрешил владельцам магазина в 4 микрорайоне выкупить арендуемые помещения в приоритетном порядке.

Арбитражный суд Московского округа занял сторону владельцев несетевых магазинов «Десяточка» и «Молоток» в 4 микрорайоне, которые ранее проиграли дела в первой и апелляционной инстанции на право приоритетного выкупа арендуемых помещений. Кассационная же инстанция отменила распоряжения департамента имущества Москвы о передаче занимаемых магазинами помещений в хозяйственное ведение ГУП «Московское имущество» и восстановила эти права, руководствуясь федеральным законом.

Напомним, магазин «Десяточка», площадью около полутора тысяч квадратных метров, расположен в корпусе 426А, а в соседнем помещении работает магазин товаров для ремонта «Молоток». Здание в котором располагаются торговые предприятия, не приватизировано, а его собственник – город, который представляет департамент городского имущества. В данном помещении магазины работают уже более трех лет. 

Осенью прошлого года представитель владельцев магазинов Алла Воронова сообщила порталу «Зеленоград24», что их права преднамеренно ущемляются, а помещения, где находятся магазины, хотят отнять и продать или сдать под очередной сетевой супермаркет. При этом владельцы исправно выплачивали арендную плату и планировали выкупить данные помещения в приоритетном порядке, так как согласно федеральному закону №159, арендатору, при условии непрерывного пользования в течение двух лет, дается преимущественное право выкупа, а также предоставляется возможность воспользоваться рассрочкой с льготной процентной ставкой. Однако летом 2015 года владельцы магазинов по чистой случайности узнали, что департамент городского имущества передал помещения магазинов в ведение ГУП «Московское имущество», который не собирался продавать данным арендаторам помещения по федеральному закону, а планировал выставить здание на аукцион, в надежде получить всю сумму сразу, без рассрочки.

Стоит отметить, что, по словам Аллы Вороновой, сотрудники ГУП вели себя вызывающе, угрожали звонками в ФСБ с обвинениями в изготовлении наркотиков и взрывчатки. Администрация магазинов уверена, что помещения просто приглянулись кому-то и именно из-за этого их и пытаются забрать.

После освещения данной темы в местных СМИ, которая вызвала широкий резонанс, жители города создали петицию, а также стали массово обращаться в префектуру города с просьбой поддержать владельцев магазинов и сохранить «Десяточку».
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Экономика»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети