Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 29 марта 2024, 18:16
+9
  ЮВ  
4м/с
  62%
+0.1032   -0.1758
  92.2628   99.7057
 
 

Управляющая организация завышала суммы платежей за воду

Экономика
25.04.2016 10:21
Фото: gorod33.ru

По предписанию Мосжилинспекции жителям корпуса 1121 вернули 2,5 миллиона рублей за воду.

По сообщению пресс-службы государственной жилищной инспекции города Москвы, проведенная проверка показала, что порядок расчета размера платы за водоснабжение в 2013-2015 годах не соответствовал методике распределения объемов и стоимости услуг водоснабжения и водоотведения между потребителями в многоквартирных домах при наличии установленных общедомовых приборов учета воды, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 10 февраля 2004 г. № 77-ПП.

Согласно этому документу, начисление платы за холодное и горячее водоснабжение производится следующим образом: из показаний общедомовых приборов учета вычитаются расход воды по показаниям индивидуальных приборов учета, установленных в квартирах жителей, расход воды по нежилым помещениям и 5% от показаний общедомовых приборов учета на общедомовые нужды. Оставшийся объем делится на жителей, проживающих в данном корпусе, в чьих квартирах не установлены индивидуальные приборы учета.

Инспекторы установили, что управляющая организация неправильно определяла объем потребления холодной и горячей воды расходуемый на «общедомовые нужды». Вместо положенных 5% на общедомовые нужды отводился 1% от всего объема потребления. Оставшиеся кубометры воды распределялись между жителями квартир без счетчиков. Таким образом жителям, не установившим индивидуальные приборы учета, приходилось оплачивать дополнительный объем воды, который фактически они не расходовали.

Мосжилинспекция обязала управляющую организацию выполнить перерасчет размера платы услуг холодного и горячего водоснабжения с учетом объема потребления на общедомовые нужды в размере 5% от показаний общедомового прибора учета.

В результате жителям 209 квартир корпуса 1121 вернули 2,2 миллиона рублей переплаты за услуги холодного водоснабжения и 300 тысяч рублей за горячее водоснабжение.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Экономика»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети