Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 29 марта 2024, 02:01
+10
   
6м/с
  37%
 
  92.2628   99.7057
 
 

«Микрон» поставил первую партию антиконтрафактных RFID-меток

Экономика
04.03.2016 11:54
Разновидность RFID-меток. Фото: rusrep.ru

«Гознак» получил 120 тысяч радиочастотных меток для маркировки и защиты от контрафакта меховых изделий.

В рамках проекта Евразийского экономического союза по созданию Единой системы маркировки товаров, ОАО «НИИМЭ и Микрон», крупнейший российский производитель интегральных микросхем и RFID-продукции, входящий в отраслевой холдинг ОАО «РТИ» (АФК «Система»), поставил «Гознаку» партию из 120 тысяч RFID-меток для маркировки меховых изделий, сообщается в пресс-релизе ОАО «НИИМЭ и Микрон». Всего до 1 апреля 2016 года предприятие планирует поставить 200 тысяч меток собственной разработки и производства. 

В сентябре 2015 года главами правительств стран Евразийского экономического совета, было подписано соглашение о проведении пилотного проекта маркировки изделий из меха RFID-метками, подтверждающими легальность нахождения их в обороте. Внедрение системы с апреля 2016 года должно обеспечить возможность отслеживания движения подлинного товара на всех этапах: от производства или ввоза на территорию ЕАЭС до момента продажи конечному покупателю. По оценкам министра торговли Евразийской экономической комиссии Андрея Слепнева, введение маркировки только для меховых изделий, где рынок контрафакта занимает 80-90%, увеличит фискальные поступления в странах сообщества на 500 млн. долларов в год. Объем рынка меховых изделий России составляет порядка 2,5 млн. единиц продукции. 

В рамках Единой системы товары маркируются национальным контрольным идентификационным знаком (КиЗ), который отвечает требованиям, предъявляемым к бланкам строгой отчетности. КиЗ состоит из полиграфически защищенного бланка и радиочастотной метки (RFID). RFID-метка в составе КиЗ позволит вести общий учет маркированных изделий, обеспечит дополнительную защиту бланка от подделки, будет содержать информацию по истории происхождения и перемещения мехового изделия, а также уникальный идентификатор самой бирки. Эмитентом российского КиЗ был определен ФГУП «Гознак» - крупнейший российский производитель защищенной продукции. 

Для участия в этом проекте «Микрон» разработал и освоил в серийном производстве несколько специальных RFID-меток, которые работают в UHF-диапазоне, соответствуют стандартам ISO 18000-63, ISO/IEC 18000-63:2013, ISO/IEC 29160, имеют автоматический режим одновременного считывания большого количества целей на расстоянии до 9 метров.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Экономика»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети