Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 19 апреля 2024, 13:29
+15
   
7м/с
  77%
 
  94.0922   100.5316
 
 

Чиновники Андреевки отдыхают на шикарные отпускные

Экономика
17.02.2016 12:34 1
Фото: izvestia29.ru

В Андреевке чиновники получают дополнительно к отпускным до 230 тысяч рублей.

Согласно данным Общероссийского народного фронта (ОНФ), единовременные выплаты на отдых и лечение подмосковных чиновников идут в разрез как со здравым смыслом, так и общей тенденцией по борьбе с «золотыми парашютами».

Как отмечают эксперты ОНФ, выплаты к отпуску региональным и муниципальным чиновникам, в отличии от федеральных гражданских служащих, федеральным законодательством не ограничены и определяются регионом самостоятельно. В Подмосковье такие выплаты устанавливает губернатор.

Так, высшие чиновники областного уровня (губернатор, вице-губернаторы, депутаты Мособлдумы, зампреды правительства, министры, председатель, зампред и аудиторы Контрольно-счетной палаты, председатель, зампреды и члены облизбиркома, руководители ведомств правительства, уполномоченные по правам) получают дополнительно к отпускным по 609 тысяч рублей. Остальным категориям госслужащих выплачивают от 219 тысяч до 334 тысяч рублей. Суммы выплат рассчитываются исходя из средней стоимости путевки и проезда от Москвы до Владивостока и обратно в салоне первого класса.

Примечательно, что подобные выплаты устанавливаются и на местом уровне, в том числе и в небогатых, дотационных муниципалитетах, живущих за счет поступлений из вышестоящих бюджетов.

Например в Андреевке, расположенной фактически через дорогу от Зеленограда и имеющей население 17,6 тысяч человек, решением совета депутатов местным чиновникам установлены дополнительные выплаты к отпускным от 170 до 230 тысяч рублей, а также выплаты на перелет в размере от 135 тысяч рублей.

Чтобы понять масштаб выплат, заместители федеральных министров получили в прошлом году дополнительные выплаты к отпускным в размере 118 тысяч рублей. 

Кроме того, эксперты ОПФ отмечают несопоставимость дополнительных выплат со стоимостью самого отдыха. Так, отдых в одном из престижных санаториев Ялты в июне-июле 2016 года в течение 21 дня на двоих взрослых с лечением и трехразовым питанием (с учетом перелета и всех накладных расходов) обойдется в 155 тысяч рублей. В одном из самых престижных санаториев Пятигорска – около 150 тысяч рублей. В двухместном VIP-номере санатория в Пушкинском районе Подмосковья в течение 21 дня с питанием – в 137 тысяч рублей.

Таким образом, эксперты ОНФ приходят к неутешительному выводу: «Выделение денег на «лечение и отдых» носит неадресный и бесконтрольный характер, потому что чиновники не предоставляют никаких документов, подтверждающих, что перечисленные средства действительно потрачены на путевку и проезд. Такие меры «поддержки», достаточные для выезда на теплые острова всей семьей, можно расценивать как завуалированные «золотые парашюты», чрезмерные и сверхрасточительные», – приводятся в сообщении слова эксперта ОНФ в Московской области Алексея Даутова.
Сюжет телеканала «РЕН-ТВ»
Приближается лето, а значит уже пора задуматься об отпуске. Если вы хотите провести отпуск с пользой для вашего здоровья, то предлагаем вам посетить санаторий руш. Он находится недалеко от города Нижний Тагил, близок к сосновому бору. Это многопрофильный курорт, который имеет необходимые лицензии на занятия медицинской деятельностью разной направленности.
реклама

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Экономика»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети