Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Суббота, 20 апреля 2024, 15:41
+11
  ЮЗ  
7м/с
  45%
 
  93.4409   99.5797
 
 

«Микрон» хочет построить завод по производству чипов 28 нм

Экономика
17.06.2015 11:34
Фото: ferra.ru

Cтоимость строительства фабрики по производству чипов по технологии 28 нм – 1,5 миллиарда долларов.

По сообщению «Комерсантъ» со ссылкой на источники в «Ростех» и Минпромторге, зеленоградский завод «Микрон», входящий в АФК «Система» планирует создать в России производство чипов 28 нм, которые на сегодняшний день разрабатывают флагманы IT-индустрии Qualcomm, Samsung и Altera. Также чипы технологии 28 нм разрабатываются компаниями «Байкал Электроникс» под маркой Baikal и МЦСТ под брендом «Эльбрус», над их созданием работают дизайн-центры «Элвис» и КМ211.

По данным «Ъ», в середине июля должно состояться совещание по развитию микроэлектроники под председательством президента РФ Владимира Путина, в рамках которого планируется обсудить строительство в России фабрики по производству микросхем с техпроцессом 28 нанометров. При этом, как отмечается в сообщении, вопрос создания производства чипов с техпроцессом 28 нм – вопрос национальной безопасности. Причем, если для производства микросхем по технологии 45 нм можно дойти путем глубокой модернизации имеющихся производственных мощностей, то для 28 нм требуется создание принципиально нового производства.

По словам представителя «Микрона» Алексея Дианова, амбициозный проект появился по инициативе «Микрона» был предварительно одобрен АФК «Система» и сейчас обсуждается Минпромторгом, Минэкономики и Минфином. «Идет поиск оптимального варианта его структурирования и финансирования. Примерная стоимость создания подобной фабрики составляет 1,5 миллиардов долларов», – приводятся в сообщении слова Дианова.

ОАО «НИИМЭ и Микрон» с 2011 года выпускает чипы 90 нм и в 2015 году планирует запустить серийное производство чипов 65 нм. Компания входит в принадлежащий АФК «Система» холдинг РТИ. 62,6% акций «Микрона» принадлежат ЗАО «РТИ Микроэлектроника», 25,1% – «Роснано» (там утверждают, что проект фабрики на рассмотрение компании не поступал), 8,05% – Росимуществу, 4,3% у частных лиц. В 2013 году выручка «НИИМЭ и Микрон» составила 6,9 миллиардов рублей, чистый убыток – 839 миллиардов рублей.

По словам Алексея Дианова, производимые на предполагаемой фабрике чипы могут быть использованы в вычислительной технике, телекоммуникационном оборудовании, серверах и базах данных. Как отмечает Дианов: «Мы открыты для всех: если к нам придут зарубежные разработчики, мы дадим им правила проектирования и будем выполнять их заказы. Но в первую очередь, конечно, будем работать в интересах отечественных дизайн-центров». Однако, как отмечает директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков, «Микрону» потребуется выпускать 8-10 миллионов чипов в день в течение 5-7 лет, чтобы выйти на безубыточность. 

Как отмечает «Ъ» со ссылкой на «Ростех», создать работающую фабрику по производству таких чипов на заявленную сумму невозможно, создание такого производства обойдется примерно в 7 миллиардов долларов. При этом большая часть средств пойдет на закупку оборудования и лицензии на технологии у зарубежных производителей.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Экономика»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети