Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 19 апреля 2024, 06:50
+5
   
9м/с
  93%
 
  94.0922   100.5316
 
 

Две заправки попались на некачественных услугах

Экономика
08.06.2015 16:59
АЗС «Валента». Скриншот с сервиса maps.google.com

На АЗС в Восточной коммунальной зоне продавали опасное дизельное топливо.

По сообщению пресс-службы прокуратуры Зеленограда, в результате проверки, проведенной совместно со специалистами Роспотребнадзора и департамента природопользования и охраны окружающей среды, представителями прокуратуры был выявлен ряд нарушений законодательства на АЗС «Валента», расположенной в Восточной коммунальной зоне (проезд 4807) и АЗС «Виза Петролеум» на Заводской улице, дом 38 (заправка около «старого» моста).

В целях контроля качества топлива на заправочных станциях были отобраны пробы бензина АИ-92, 95, 95 премиум, а также дизельного топлива ТД-80.

Помимо этого, у владельцев АЗС были проверены декларации, паспорта соответствия на реализуемое топливо, товарные накладные, подтверждающие факт оплаты реализуемого топлива, а также сертификаты о проверке средств измерений отпускаемого топлива.

Как оказалось, на заправке на улице Заводской отсутствуют соответствующие сертификаты о проверке средств измерений. В отношении владельца АЗС возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.19 КоАП РФ (нарушение законодательства об обеспечении единства измерений). Отметим, что максимальное наказание по данной статье – 100 тысяч рублей для юридических лиц и 50 тысяч для должностных.

На АЗС в Восточной коммунальной зоне, согласно протоколам испытаний, проведенных департаментом природопользования и охраны окружающей среды, выявлено нарушение установленных экологических требований. Так, в дизельном топливе концентрация серы не соответствовала установленным нормативам. В отношении хозяина заправки возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 4.10 (производство, оборот нефтепродуктов, не соответствующих экологическим требованиям) КоАП Москвы. По данной статье максимальное наказание для должностного лица – 50 тысяч рублей.

Кроме того, в отношении обоих предпринимателей прокуратурой возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.5 (продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники) КоАП РФ. Данное нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей; на должностных лиц – от 3  до 4 тысяч рублей.

Отметим, что АЗС на улице Заводской уже попадала в поле зрения департамента природопользования и охраны окружающей среды. В 2013 году заправку внесли в «черный список» за продажу некачественного бензина.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Экономика»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети