Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Суббота, 27 апреля 2024, 05:02
+14
   
3м/с
  94%
 
  92.0134   98.7187
 
 

Банк России отозвал лицензию у «СБ Банка»

Экономика
16.02.2015 11:52
Фото: tobolsk.info

16 февраля было закрыто единственное в Зеленограде отделение «СБ Банка».

По сообщению пресс-службы Банка России, 16 февраля была отозвана лицензия на осуществление банковской деятельности у «Судостроительного банка». В Зеленограде работало одно отделение банка, расположенное в здании завода «Компонент» (улица Конструктора Гуськова, дом 1, строение 2) и несколько банкоматов. 

Стоит отметить, что проблемы с выплатами начались у банка достаточно давно. Еще в начале января 2015 года кредитная организация начала задерживать выплаты по вкладам, затем последовали ограничения по выдаче наличных, а 16 февраля банк прекратил свою работу.

Принятие столь суровых мер к банку было вызвано неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность и рядом других нарушений.

Как сообщает пресс-служба Банка России, «СБ Банк» проводил высокорискованную кредитную политику, размещая денежные средства в низкокачественные активы, в результате кредитная организация полностью утратила собственные средства. В связи с потерей ликвидности банк своевременно не выполнял обязательства перед кредиторами. Кроме того, кредитная организация предоставляла в Банк России недостоверную отчетность, скрывающую фактическое банкротство, а также не исполняла требования надзорного органа об отражении всех неисполненных обязательств перед кредиторами.

При этом руководство банка не предприняли никаких действенных мер по нормализации своей работы. По данным Банка России, из-за низкого качества активов кредитной организации проведение процедуры финансового оздоровления «СБ Банка» с привлечением «Агентства по страхованию вкладов» не представляется возможным.

Отметим, что банк - участник системы страхования вкладов, а отзыв лицензии является страховым случаем, предусмотренным федеральным законодательством. Согласно данным отчетности «СБ Банк» занимал по величине активов 85 место в банковской системе РФ.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Экономика»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети