Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 25 апреля 2024, 07:40
+11
  ЮВ  
7м/с
  62%
 
  92.5058   98.9118
 
 

В городе могут закрыться до 90% малых предприятий

Экономика
14.11.2014 12:55
Фото: http: ustland.ru

Поправки в Налоговый кодекс могут фактически уничтожить малое предпринимательство в Зеленограде.

На прошедшей вчера, 13 ноября, встрече префекта Зеленограда Анатолия Смирнова с населением, в которой принял участие глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, был озвучен крайне печальный прогноз для малых предприятий округа. 

По словам сопредседателя Консолидированного союза предпринимателей Москвы, председателя совета предпринимателей Зеленограда Артура Алексаняна, в случае принятия поправок в Налоговый кодекс, дающим муниципалитетам право вводить региональные сборы с предпринимателей, более 90% малых предприятий города скорее всего будут закрыты.

Алексенян отметил, что планируемые местные сборы не смогут платить даже предприниматели, работающие в таком очень доходном месте, как ТЦ «Иридиум». Кроме того, бизнесмен назвал планируемые налоговые сборы разорительными и ведущими к социальным и политическим потрясениям, а также высказал категорическое несогласие с законопроектом и в настоятельной форме попросил Немерюка сообщить позицию предпринимателей Зеленограда мэру Москвы Сергею Собянину.

Алексей Немерюк дал обещание по возможности передать информацию мэру, а также отметил, что планируемые местные сборы в размере до 50 тысяч рублей в месяц слишком большая нагрузка.

Как сообщает «РБК», согласно предполагаемым поправкам в Налоговый кодекс, новые сборы предполагается взимать каждый квартал, а их объектом признается использование движимого и недвижимого имущества для осуществления предпринимательской деятельности. Согласно внесенным поправкам, дающим муниципалитетам право вводить региональные сборы с предпринимателей. Так, исходя из поправок, хозяева прачечных, парикмахерских и даже платных туалетов, всего более 20 видов услуг, начиная с 2015 года один раз в квартал должны будут заплатить от 6 до 600 тысяч рублей, причем ставки могут быть повышены в 10 раз. Размер сбора будет зависеть от вида деятельности, а также от ряда других критериев, например, размера помещения. Таким образом, за каждый квадратный метр торгового зала или кафе более 50 квадратных метров придется платить по 6 тысяч рублей. Однако, если зал меньше или его нет, то предприниматель будет платить 600 тысяч рублей. Кроме того, муниципалитет может как уменьшить ставку до нуля, так и поднять ее до 10 раз.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Экономика»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети