Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 26 апреля 2024, 13:08
+20
   
5м/с
  53%
 
  92.1314   98.7079
 
 

В городе планируют производить комплектующие для томографов

Экономика
24.10.2014 17:01
Фото: ledilid.com

В Зеленограде в течение двух лет предполагают развернуть производство рентгеновских излучателей.

По сообщению издания «Газета», российские разработчики рассчитывают за два года наладить в Зеленограде и Подольске производство российских рентгеновских излучателей для медицинских томографов. Предполагается организовать производство в рамках ФПЦ «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу».

Отечественные специалисты разрабатывают конструкцию металлокерамической рентгеновской трубки с монокристаллическим анодом и катодом из нанокомпозита. Подобная конструкция не имеет аналогов в современной медтехнике. Кроме того, такой излучатель те только позволяет получить серию снимков через короткие промежутки времени, но и снизить дозу облучения пациента.

«В настоящий момент завершены теоретические расчеты, отработаны технологии изготовления элементов конструкции излучателей на рабочем макете, начаты работы по созданию опытного образца изделия, готовится оборудование для испытаний. Перед разработчиками была поставлена задача создать рентгеновский излучатель, который обладал бы комплексом характеристик, имеющихся в зарубежных флагманских моделях, с учетом российской производственной специфики. Над проектом трудится большой коллектив ученых, инженеров и специалистов в разных областях знаний. Изделие состоит более чем на 90% из отечественных комплектующих, технологии и разработки защищены патентами», - приводит «Газета» слова научный руководитель проекта д.т.н., проф. НИЯУ МИФИ Михаил Таубина. Стоит отметить, что Михаил Таубин - ученик легендарного создателя первых советских высокотехнологичных рентгеновских аппаратов Н.Н. Блинова.

В настоящее время в российских клиниках имеется несколько тысяч высокотехнологичных томографов импортного производства. При этом статья бюджета на закупку у иностранных производителей новых томографов и рентгеновских излучателей к ним весьма затратная  (и коррупционная). Причем менять рентгеновские излучатели следует один-два раза в год, а если не сделать это вовремя - томограф будет простаивать.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Экономика»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети