Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 26 апреля 2024, 14:02
+22
  ЮВ  
5м/с
  53%
 
  92.1314   98.7079
 
 

Управление ОЭЗ «Зеленоград» могут передать Москве

Экономика
20.10.2014 14:04
Сергей Собянин в Зеленограде. Фото: mos.ru

Для улучшения работы ОЭЗ «Зеленоград» передадут из федерального подчинения правительству Москвы.

По сообщению департамента градостроительной политики Москвы, мэр столицы Сергей Собянин во время осмотра 23 микрорайона Зеленограда рассказал, что ОЭЗ «Зеленоград» передадут из федерального подчинения Москве. При этом пресс-служба Правительства Москвы приводит слова Собянина: «Президентом страны дано поручение особую экономическую зону передать городу Москве для того, чтобы она наконец-то заработала, потому что денег вложено немало, но пока эффекта нет, хотя многие объекты на выходе».

Стоит отметить, что по словам заместителя мэра по градостроительной политике и строительству Марата Хуснуллина, вся необходимая инфраструктура для ОЭЗ уже построена. Также мэр отметил, осматривая новый микрорайон, что помимо жилищного строительства в Зеленограде необходимо создавать рабочие места: «Их там немало, но, тем не менее, еще недостаточно».

При этом «Ведомости» отмечают, что денег в развитие ОЭЗ «Зеленоград» было уже потрачено не мало. Так, на 1 сентября 2014 года из государственного бюджета в нее было инвестировано 7,2 миллиарда рублей, а на 1 июля из бюджета Москвы потрачено около 15,5 миллиардов рублей. Всего в ОЭЗ предполагается вложить 32,6 миллиардов рублей.

Отметим, что в ОЭЗ «Зеленоград» было выявлено неэффективное использование 2,75 миллиардов рублей.

ОЭЗ «Зеленоград» была основана в 2005 году. Она размещена на двух площадках — Алабушево и МИЭТ, площадь которых составляет 150 гектаров. Научно-технические разработки и производство ведут более 30 компаний.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Экономика»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети