Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 26 апреля 2024, 10:17
+18
   
4м/с
  68%
 
  92.1314   98.7079
 
 

Дачникам и фермерам предложат поделиться урожаем

Экономика
09.10.2014 10:15
Ярмарка на Привокзальной площади. © Зеленоград24

Власти Зеленограда предложили создать госучреждение, закупающее излишки продукции у фермеров.

По данным газеты «Известия», префектура Зеленограда выступила с предложением организовать государственное бюджетное учреждение, занимающееся закупкой излишков продукции у фермеров Подмосковья и совхозов. Планируется, что эту продукцию потом с минимальной наценкой продавать через столы заказов, организованные при центрах социального обеспечения, а также на ярмарках выходного дня. При этом, как отмечают «Известия», глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк сказал, что идея «заслуживает внимания», добавив, что подобный эксперимент можно организовать в одном из округов Москвы.

Так, по данным «Известий» со ссылкой на заместителя префекта Зеленограда по потребительскому рынку Александра Чеботарева, на сегодняшний день продукция совхозов и частных фермеров или скупается крупными перекупщиками, или попросту выбрасывается, так как «никто из них не хочет заниматься продажей товара и брать на себя сопутствующие хлопоты». Как планируется, будущее ГБУ будет заключать прямые договоры с областными совхозами и с частными лицами, имеющими приусадебные хозяйства.

По словам Чеботарева: «Мы предлагаем создать при центрах социального обслуживания столы заказов, куда социально незащищенные категории граждан могли бы отправлять свои заявки: сколько и каких овощей и фруктов им в каком месяце понадобится. Сейчас соцработники также могут выполнять их заказы, но картошку они берут в ближайшем магазине по 20–25 рублей, а через прямой контакт с совхозами ту же картошку им будут доставлять по 15 рублей. Излишки, которые не удалось реализовать через стол заказов, будут продаваться на ярмарках выходного дня — либо в отдельных «социальных» палатках, где товар смогут купить обладатели «социальной карты москвича», либо в обычных — тогда овощи и фрукты по сниженным ценам будут доступны всем потребителям. Но в этом случае, конечно, надо тщательно просчитать, насколько именно будет снижена цена, чтобы не нарушать права остальных фермеров — участников ярмарок».

При этом Чеботарев предполагает, что цены мог бы устанавливать один из московских департаментов по согласованию с Федеральной антимонопольной службой: «При закупке у совхозов или в случае, если ГБУ своими силами вывозит продукцию у частных фермеров, наценка предполагается минимальной. Если фермер привозит свою продукцию сам в пункт приема ГБУ, то он получает некую компенсацию транспортных расходов. Причем торговать таким образом можно не только овощами с фруктами. К примеру, рядом с Зеленоградом есть много фермеров, разводящих перепелок, они собирают от 50 до 200 яиц. Этого слишком мало для крупных ритейлеров или для продажи на ярмарке, но если собрать перепелиные яйца по всем фермам, то получаются внушительные объемы».

Также «Известия» со ссылкой на руководителя Московского областного регионального отделения Союза садоводов России Юрия Шалыганова отмечают, что такой механизм будет крайне востребован как среди садоводов, так и у потребителей. По мнению Шалыганова, в случае, если подобный механизм будет принят, он станет мощным стимулом для возрождения потребкооперации: люди будут объединяться и покупать в складчину сельхозтехнику. Также эксперт отметил, что дачники смогут, например, продавать излишки яблок, вишни, корнеплодов, баклажанов и кабачков, которые хорошо растут в Подмосковье и долго хранятся. «Многие также выращивают перепелок: тысяча птиц помещается в клетке площадью 4 квадратных метра, и каждая ежедневно сносит по яйцу», - отметил Шалыганов.

Однако, по данным «Известий», ведущий юрисконсульт фонда «Институт экономики города» Дмитрий Гордеев считает, что независимо от мотивации субъект федерации не должен вторгаться в рыночную сферу, а обязан «выполнять собственные функции». Так, по словам Гордеева, создание подобного ГБУ - вмешательство в конкурентную среду и может привести к уничтожению рыночных отношений.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Экономика»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети