Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 25 апреля 2024, 17:14
+21
  ЮЗ  
7м/с
  46%
-0.3744   -0.2039
  92.5058   98.9118
 
 

Власти города предлагают отдавать землю под ФОК бесплатно

Экономика
24.09.2014 15:41
Алексей Михальченков. Фото: zelao.ru

Стартовую цену на землю для строительства социальных объектов предлагают сделать нулевой.

Как рассказал в эфире радиокомпании «Зеленоград сегодня» первый заместитель префекта Алексей Михальченков, власти города пытаются привлечь арендаторов для строительству ФОКов с бассейнами в МЖК и в Александровке путем снижения стартовой цены на земельных аукционах до нулевой отметки.

При этом чиновник отметил, что власти Зеленограда считают целесообразным снизить до нуля стартовую цену на аукционах, непосредственно касающихся аренды земли под строительство промышленных и социальных объектов. «Мы считаем, что старт явно завышен. Когда надо делать некий социальный объект, спортивный объект старт должен быть ноль. Приходи и строй», - отметил чиновник.

Так, по словам Михальченкова, именно из-за несколько завышенной начальной цены никак не могут найти арендатора участки под строительство физкультурно-оздоровительных комплексов с бассейнами в коммунальной зоне Александровка и в МЖК. Как отметил чиновник: «Практика показывает, что на неоднократно проводимый конкурс никто не приходит, потому что надо сразу заплатить, условно говоря, полмиллиона долларов за право строить на этой территории некий объект, который потом обойдется еще в 2-3 миллионов долларов. Это нагрузка, причем сразу. И люди уходят». Власти пытаются сдать в аренду участки по ФОКи с бассейнами начиная с 2013 года, но все попытки заканчиваются безуспешно. Очередные попытки найти арендаторов участкам под ФОК состоятся 29 сентября и 27 октября соответственно.

Также Михальченков рассказал, что предложение снизить до нуля стартовую цену было передано в Департамент городского имущества Москвы, но пока результата нет.

Кроме того, чиновник пояснил, что в том случае, если лот несколько раз не находит своего покупателя, предусматривается некое снижение стартовой цены, а затем может даже измениться целевое назначение участка. Так было с участком под строительство бани в Александровке, тогда после нескольких попыток реализовать его на торгах были добавлены торговые и спортивные функции.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Экономика»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети