Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Среда, 24 апреля 2024, 09:06
+7
   
1м/с
  56%
 
  93.2918   99.5609
 
 

Очередной скандал с заводом «гибких дисплеев» Plastic Logic

Экономика
03.09.2014 19:52
Фото: ipadstatic.com

В процессе создания компании Plastic Logic выявлены махинации с деньгами и кредитами.

Согласно данным электронного издания «The Moscow Post », вокруг госкорпорации «Роснано» вновь разгорается коррупционный скандал. Очередной вехой в и без того сложной и полной запутанных денежных схем истории «Роснано» стал зеленоградский завод по производству «гибких дисплеев». 

Напомним, что еще в 2011 году после торжественного представления Владимиру Путину главой «Роснано» Анатолием Чубайсом ридера «Plastic Logic 100» в качестве перспективного электронного учебника для российских школ, стало известно об инвестировании госкорпорацией в компанию «Plastic Logic» 150 миллионов долларов и строительстве в Зеленограде завода по производству «гибких дисплеев». Планировалось, что пилотная продукция завода должна появиться в 2013-2014 годах. Однако уже в мае 2012 года стало известно о «коренной смене стратегии компании «Plastic Logic» и отказе от выпуска собственных ридеров и планшетов и переносе на неопределенный срок начала строительства завода в Зеленограде.

При этом сама ридерная компания стартовала еще осенью 2010 года, когда госкорпорация  купила за 7,1 миллиардов рублей 44% акций ирландской «Plastic Logic Holding». После чего средства почти сразу переводятся в «Plastic Logic Luxemburg». Тем временем в России  учреждается ЗАО «Пластик Лоджик», которое под поручительство «Роснано» берет кредиты в банках на 5,7 миллиардов рублей и сразу же выдает их в качестве займа компании «Plastic Logic Luxemburg» под льготные проценты до 2020 года. Примечательно, что на эти кредитные деньги «Plastic Logic Luxemburg» покупает акции своего кредитора - российского ЗАО «Пластик Лоджик».

Как результат - завод в Зеленограде так и не построен, а на счетах иностранной «Plastic Logic Luxemburg» оказались около 5 миллиардов рублей, при этом на счетах российского ЗАО, которое на данный момент напрямую даже и не принадлежит «Роснано», осталось к 2013 году всего лишь 620 миллионов рублей. Такой не утешительный вывод сделали аудиторы Счетной палаты.

Всего же после вышеупомянутой ревизии Счетной палаты в «Роснано» были нарушены следующие статьи УК РФ: статья 147 «Нарушение изобретательских и патентных прав»; статья 159 «Мошенничество»; статья 159.1 «Мошенничество в сфере кредитования»; статья 174.1 «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления»; статья 196 «Преднамеренное банкротство»; статья 199 «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации»; статья 285.1 «Нецелевое расходование бюджетных средств»; статья 201 «Злоупотребление полномочиями»; статья 185 «Злоупотребления при эмиссии ценных бумаг».
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Экономика»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети