Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 26 апреля 2024, 07:06
+13
  СВ  
3м/с
  82%
 
  92.1314   98.7079
 
 

В ОЭЗ «Зеленоград» выявили неэффективную трату бюджетных денег

Экономика
01.04.2014 15:06
Стройплощадка ОЭЗ «Зеленоград» в Алабушево. © Зеленоград24

Счетная палата признала неэффективной трату 2,75 миллиардов рублей при создании ОЭЗ «Зеленоград».

По сообщению пресс-службы Счетной палаты Российской Федерации со ссылкой на аудитора Сергея Агапцова, ведомство признало неэффективным расходование бюджетных средств, направленных на создание особой экономической зоны «Зеленоград».

По словам Агапцова: «К сожалению, реализация проекта по созданию ОЭЗ «Зеленоград» недопустимо затянулась. Стартовав семь лет назад, проект так и не набрал необходимых темпов и не стал той высокоэффективной инновационной площадкой, на которую возлагали большие надежды». 

По мнению чиновника в проверяемый период Минэкономразвития и Правительство Москвы не скоординировали в должной мере действия по созданию ОЭЗ, что, в свою очередь, не позволило обеспечить эффективное привлечение инвестиций: «На наш взгляд, была допущена ошибка при разделении ответственности по созданию зоны между федеральными и московскими структурами, о котором в 2006 г. договорились Минэкономразвития и Правительство Москвы. Это не позволило создать единую структуру, которая в полном объеме выполняла бы функции государственного заказчика, как за счет средств федерального бюджета, так и за счет бюджета Москвы».

При этом, по словам Агапцова, не были установлены четкие критерии отнесения объектов инфраструктуры: «Фактически Правительство Москвы успешно обустраивало Зеленоград, а федеральный центр безуспешно пытался решать вопросы строительства инфраструктуры в пределах внутренних границ зоны. В итоге Москва, формально выполнив условия софинансирования, так и не может сказать, что создала на своей территории эффективную ОЭЗ».

По данным Счетной палаты, на 30 ноября 2013 года объем работ, выполненных за счет федерального бюджета, составил 6,3 миллиарда рублей, то есть 43,3% от запланированного объема. Причем сумма неэффективно используемых федеральных бюджетных средств составила 2,75 миллиарда рублей. Причиной послужило отсутствие проработанной концепции развития ОЭЗ, а также нарушения при проектных и строительно-монтажных работах по созданию инфраструктуры зоны. 

Как отмечено в сообщении, к концу 2013 года за счет средств федерального бюджета в ОЭЗ «Зеленоград» должны были быть введены в эксплуатацию 13 объектов и выполнено 8 иных мероприятий на общую сумму 14,56 миллиардов рублей. Однако на момент проверки только лишь на два объекта стоимостью 922 миллиона рублей были получены разрешения на ввод в эксплуатацию. При этом лишь на 7 из 11 оставшихся объектов выполняются строительно-монтажные работы, а по четырем объектам нет проектной документации. Стоит отметить, что по состоянию на 1 января 2014 года на территории ОЭЗ было зарегистрировано 32 резидента, но, как отмечает Агапцов: «Большинство из них не собираются что-либо строить на площадке «Алабушево», хотя взяли в аренду большие земельные участки. Кто-то из них поменял стратегию развития и бизнес-планы, а кого-то с трудом можно отыскать - треть резидентов даже не предоставляют соответствующие отчеты. Сама площадка «Алабушево» (около 140 га) завязла в долгострое и незавершенном строительстве, никакая технико-внедренческая деятельность там резидентами не осуществляется. Определенные результаты есть только у резидентов, разместившихся на площадке «МИЭТ».

При этом расходы на содержание ОЭЗ «Зеленоград» стабильно росли, так, несмотря на систематическое невыполнение инвестиционного плана, показатель премирования работников в 2013 году составил 100%.

Таким образом, коллегия Счетной палаты приняла решение направить представление в Минэкономразвития и в ОАО «Особые экономические зоны», информационное письмо мэру Москвы, а также обращение в Генпрокуратуру РФ.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Экономика»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети