Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Суббота, 20 апреля 2024, 10:21
+6
   
7м/с
  63%
 
  93.4409   99.5797
 
 

«Росэлектроника» отказалась от проекта с «Ангстремом»

Экономика
07.02.2014 16:29
Центральный вход в «Ангстрем». © Зеленоград24

«Росэлектроника» прекратила сотрудничество с «Ангстремом» в области космических технологий.

В интервью, которое дал ИТАР-ТАСС генеральный директор холдинга «Росэлектроника» Андрей Зверев, было сообщено о прекращении сотрудничества с компанией «Ангстрем» по проекту создания радиационно стойкой электроники для космических аппаратов.

Андрей Зверев объяснил причины прекращения отношений: «Сотрудничество с «Ангстремом» в части проекта радиационно стойкой ЭКБ (электронной компонентной базы) прекращено. Несмотря на то что мы являемся акционерами «Ангстрема», за десять лет ни разу не видели дивидендов. Кроме того, «Ангстрем», на наш взгляд, сильно перекредитован и велик финансовый риск».

При этом холдинг «Росэлектроника» продолжит сотрудничество с зеленоградскими компаниями. Новыми партнерами холдинга стали МИЭТ и Зеленоградский инновационный технологический центр (ЗИТЦ). Так, на территории инновационного центра холдинг уже начал выпускать фотошаблоны для производства интегральных схем, радиоэлектронной и телекоммуникационной аппаратуры. На данный момент инвестиции в проект составляют 1,3 миллиарда рублей.

По словам Андрея Зверева, к концу 2014 года на базе ЗИТЦ предполагается начать производство радиационно стойкой элементарной базы в 250-300 нанометров.

В 2010 году Министерство промышленности и торговли одобрило для проекта «Ангстрема» 50% государственного финансирования в размере 650 миллионов рублей. Планировалось, что будет создано предприятие по выпуску до 4 тысяч радиационно стойких пластин с минимальными размерами, что позволило бы значительно сократить габариты и вес изделий для комических аппаратов. 

Стоит отметить, что производство планировалось запустить еще в 2012 году.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Экономика»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети