Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 29 марта 2024, 12:06
+10
   
6м/с
  37%
 
  92.2628   99.7057
 
 

В ноябре состоится 4 Московский фестиваль молодежного кино

Культура
12.09.2012 08:07

С 1 по 4 ноября в Зеленограде пройдет 4 Московский Открытый фестиваль молодежного кино.

В начале  ноября в Зеленограде состоится IV Московский открытый Фестиваль молодежного кино «Отражение». Фестиваль “Отражение” – это свободный показ отобранных жюри фильмов, кинопремьеры, творческие встречи молодежи с современными режиссерами и актерами, форумы и круглые столы. Острый дефицит хороших молодежных и детских фильмов сегодня делает «Отражение» особенно значимым событием.

Для конкурсного показа фестиваля организаторы стараются отобрать самые яркие, захватывающие «жизненные» кинопроизведения о «героях нашего времени», полнометражные, художественные и анимационные фильмы.

«На четвертый год проведения у фестиваля уже сложилась свои традиции и определенный взгляд на политику и позиционирование молодежного кино. Фестиваль пытается найти киноработы, которые могут быть по-настоящему интересны для молодежи, которые отображают современную жизнь, проблемы и чаяния нового поколения в большой стране, несут в себе глубокий смысл, -   рассказывает Генеральный директор Фестиваля Екатерина Щеникова. - Хочется видеть больше позитивных качественных фильмов. Я не говорю только о комедиях и мелодрамах, просто фильм не должен нести отрицательной энергетики».

В России проводится множество кинофестивалей, но в основном они приходятся на летний период, и многие фильмы, выпущенные в осенний сезон, не попадают в фестивальные сетки, «Отражение» дает возможность этим картинам попасть в фестивальную историю и быть оцененными широкой публикой.

Фестиваль ставит своей задачей приобщить к молодежному кино как можно больше зрительской аудитории, привлечь внимание мастеров кино к новым ярким и интересным авторам. Наш фестиваль про то, без чего нельзя прожить: про любовь, веру, доброту, жертвенность, смелость, про то, без чего не может жить человеческая  душа...

“Отражение” – это шанс увидеть многие новые и популярные картины бесплатно, так как вход на фестиваль свободный для всех желающих. Одно из нововведений фестиваля – электронные билеты. В интернете на сайте «Отражения» каждый желающий может забронировать и распечатать себе приглашение на любые мероприятия фестиваля.

«Главное в молодежном кино – это свет в конце тоннеля, – сказала председатель жюри, известный кинорежиссер Алла Сурикова. – Сам фильм может быть мрачноват, сложен, но он должен показать, что в конце концов все будет хорошо. Герои должны быть чисты душой».

По мнению режиссера Юрия Грымова,?вошедшего в жюри фестиваля,?молодежное кино должно быть максимально честным."Молодежное кино надо поддерживать на уровне государства, а сейчас оно существует только благодаря фестивалям", – сказал Юрий Грымов.

С 2012 года «Отражение» вводит новую номинацию «Любительское кино» - специально  для той части молодежи, которая  сегодня живет в виртуальном мире и не выходит из компьютерной сети. Главное условие конкурса – будьте креативными и смелыми, ломайте стереотипы и расскажите миру о том, что для вас важно! По сути, стать автором и режиссером собственного кино может каждый. Снимать фильмы можно даже своим мобильным телефоном, а монтировать в собственном ноутбуке. Кроме того, фильм должен обладать признаками большого кино, то есть содержать завязку, кульминацию, развязку. В конкурсе могут принять участие как профессиональные авторы, так и любители, нужно лишь разместить на сайте фестиваля свой фильм в любом жанре и получить свой заслуженный приз по итогам голосования. 

В состав жюри фестиваля 2012 года  войдут: Сурикова  Алла Ильинична (Председатель Жюри) - советский и российский кинорежиссер и сценарист, народная артистка России, заслуженный деятель искусств РФ, президент фестиваля комедийных фильмов «Улыбнись, Россия!», Гущина Валерия Александровна -директор Гильдии актеров кино России, генеральный директор Международного фестиваля актеров кино `Созвездие`, Кравченко Алексей Евгеньевич - российский актёр театра и кино, заслуженный артист России,Грымов Юрий Вячеславович - российский режиссёр, сценарист, клипмейкер, телеведущий,мКалинин Михаил Германович -  секретарь союза кинематографистов РФ, генеральный продюсер кинофестиваля «Радонеж»,Косяков Денис Геннадьевич - российский актёр театра и кино.

К участию в Фестивале приглашаются кино- и телестудии, компании, занимающиеся производством кинопродукции, прокатные компании, продюсеры, режиссеры, режиссеры-постановщики, специализирующиеся на съемке и производстве фильмов молодежной тематики.

Номинации Фестиваля: «Лучший молодежный фильм», «Самый актуальный молодежный сюжет», «Лучший фильм для детей», «Лучшая актриса», «Лучший актер», «Звездочка молодежного кино», «Первая проба», «Лучший анимационный фильм», «Лучший молодежный документальный фильм», «Приз для СМИ за лучшее освещение Фестиваля»,«Приз зрительских симпатий» (по итогам голосований в интернете).

Дополнительные призы: приз для СМИ за лучшее освещение Фестиваля, приз зрительских симпатий (по итогам голосований в интернете).

В 2012-м году в программе фестиваля заявлены следующие работы: молодежные фильмы, детские фильмы, мультфильмы. Также в программе Фестиваля фильмы выпускников ВГИКА, Высших курсов сценаристов и режиссеров и документальные фильмы.

Список фильмов – участников Фестиваля«Отражение» 2012:
  • «Арифметика подлости» - Режиссер: Алексей Лисовец, Кинокомпания «StarMedia»
  • «Одуванчик» - Режиссер: Галина Кувивчак-Сахно, Кинокомпания «StarMedia»
  • «Бездельники» - Режиссер: Андрей Зайцев, Кинокомпания "ВВП-Альянс"
  • «Атомный Иван» - Режиссер: Василий Бархатов, Кинокомпания "Телесто"
  • «Слон» - Режиссер: Владимир Карабанов, Кинокомпания "Телесто"
  • «Игры детей взрослого возраста» - Режиссер: Илья Казанков, Компания "Всемирные Русские Студии" (RWS)
  • «Тот еще Карлосон» - Режиссер: Сарик Андреасян, Компания «EnjoyMovies»
  • «Няньки» - Режиссер: Ашот Кещян «CP Дистрибуция»
  • «Сказка есть» - Режиссер: Елизавета Соломина, Компания «Movie PRO»
  • «Пять невест» - Режиссер: Карен Оганесян, Компания «Централ Партнершип»
  • «Золушка» - Режиссер: Сергей Иванов, Компания «Централ Партнершип» 
Дни фестиваля будут наполнены не только показами работ участников, но и творческими подарками людей, творящих в различных областях искусства: музыке, театре, уличных перформансах, модных показах, художественных выставках, видеоинсталляциях и прочих направлениях молодежных субкультур.

Также зрители смогут встретиться с любимыми героями из сериалов «Закрытая школа», «Реальные пацаны», «Даешь молодежь» и других.

Так, в день открытия фестиваля состоится презентация нового альбома «Радио – Радио» группы TABASCO BAND.TABASCO BAND - Московский коллектив, который не относит себя к какому-либо конкретному музыкальному направлению, любой слушатель сможет найти в музыке TABASCO BAND мелодии близкие по духу. Основным критерием группы является, непосредственно, позитив и ненавязчивость, которые ярко выражены в большинстве композиций группы. При помощи своего творчества группа TABASCO BAND помогает слушателю перенести свои воспоминания в добрые и как вариант яркие события его жизни. Группа регулярно даёт концерты которые не только бодрят, но и заряжают позитивом и на которых, как правило, происходит праздник жизни. «Быть ближе и понятней слушателю и тогда слушатель будет ближе к тебе» - девиз TABASCO BAND.

В рамках фестиваля организаторы собираются провести круглый стол по проблеме молодежного кино в России. Заявки на участие принимаются до 1 ноября по телефону Дирекции фестиваля: 8 (495) 781-04-20.

Ждем Вас на нашем кинофестивале!

Место проведения: Дворец культуры «Зеленоград» (ДК) (Москва, г. Зеленоград, ул. Центральный пр-т, д.2 ).
Проезд: от станции метро «Речной вокзал», авт. №№ 400э, 400, 431м, 476м до ост «Московский проспект», далее авт. №№ 2, 10 до ост «Дворец культуры».
Время проведения: 1-4 ноября 2012 года.

Сайт фестиваля: http://www.otragenie.com.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Культура»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети