Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 28 марта 2024, 22:58
+10
   
6м/с
  37%
-0.3291   -0.5647
  92.5919   100.2704
 
 

Музей Зеленограда откроется во «Флейте» к юбилею города

Культура
26.01.2017 20:30
«Флейта». Фото из Instagram пользователя t.design.ru

На новом месте экспозиционные площади увеличатся в два раза, а помещение на улице Гоголя отдадут под архив.

Планируется, что музей представит зеленоградцам новую расширенную экспозицию во «Флейте» уже к 60-летию Зеленограда, в марте 2018 года. Об этом сообщил руководитель Департамента культуры столицы Александр Кибовский на встрече с населением, проходившей 25 января в префектуре города. Перед мероприятием министр с рабочим визитом посетил учреждения культуры Зеленограда и краеведческий музей, в котором ознакомился с представленными в его залах экспозициями. 

Музей Зеленограда ведет свою историю с 1969 года, в 1992 приобрел статус государственного. В конце 2013 года к учреждению был присоединен выставочный зал в 14 микрорайоне. В составе музейного собрания многочисленная коллекция предметов каменного века, экспонаты и документы по теме Великой Отечественной войны, предметы истории становления микроэлектроники в Зеленограде. Сейчас учреждение культуры располагается на первом этаже пятиэтажного жилого дома на улице Гоголя и давно нуждается в новых помещениях. Его месторасположение и небольшая площадь – 653 кв. метров не позволяют сделать привлекательную экспозицию современного музейного уровня. В настоящее время посетителям доступна экспозиция площадью всего лишь 260 кв. метров, а остальное место занимает архив, где хранится более 46 тысяч различных экспонатов и предметов, которые просто нет возможности представить посетителям. Руководство музея много раз поднимало вопрос о выделении дополнительных площадей в связи с нехваткой мест для хранения и экспонирования коллекций. В 2006 году власти уже рассматривали вопрос о выделении участка для строительства отдельного здания музея на Центральной площади у здания Культурного центра «Зеленоград», но развитие это решение так и не получило.

В декабре прошлого года мэр Москвы Сергей Собянин принял решение передать столичному Департаменту культуры помещения Департамента имущества в корпусе 360, расположенном фактически в центре города, рядом с Культурным центром «Зеленоград». Новый зеленоградский музей, по сравнению с помещениями на улице Гоголя, будет больше почти в два раза, его площадь составит 1130 кв. метров. Планируется, что после необходимого ремонта обновленное учреждение культуры представит горожанам не только новые расширенные экспозиции, но освоит и возьмет на вооружение современные интерактивные технологии, которые привлекут молодежь. Помещение на улице Гоголя также будет сохранено за музеем. В нем разместятся архивные фонды. Как было сказано на встрече в префектуре, новый музейный комплекс должен стать подарком горожанам к юбилею города.
Если вы ценитель вкусного кофе, тогда заходите на сайт coffeelb.ru и вы сможете его  выбрать из широкого ассортимента по доступной цене.
реклама

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Культура»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети