Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Суббота, 20 апреля 2024, 10:18
+6
   
7м/с
  63%
 
  93.4409   99.5797
 
 

«Птицы под облаками» - японская живопись в ВЗ «Зеленоград»

Культура
20.10.2014 09:58 3
Изображение: ВЗ «Зеленоград»

С 22 октября по 16 ноября в ВЗ «Зеленоград» пройдет выставка японской живописи суми-э.

С 22 октября по 16 ноября в Выставочном зале «Зеленоград» в рамках ежегодного фестиваля «Японская осень» будет проходить выставка живописи и каллиграфии «Птицы под облаками», приуроченная к 370-летию со дня рождения великого японского поэта Мацуо Басе, создавшего новый жанр лирической поэзии - трехстиший хайку. Выставка проводится региональной общественной организацией «Творческий союз художников японской живописи «Суми-э» при поддержке культурно-делового центра «Японский дом».

Монохромная живопись тушью по рисовой бумаге (суми-э) была завезена в Страну восходящего солнца в XIII веке китайскими монахами, проповедовавшими дзен-буддизм, которые использовали суми-э во время медитаций. С приходом к власти военных искусство суми-э стало составной частью культуры самураев, находивших сходство между живописью и фехтованием, считая единым «путь кисти и меча».

«Суми-э можно узнать по уникальности сюжета, мягкому прикосновению кисти и обильному использованию воды. Картина, созданная в этой технике, пишется экспромтом, без наброска, так как тонкая рисовая бумага не допускает никаких исправлений и поэтому не должно быть ни одного лишнего прикосновения кисти. Недаром поэт и художник Максимилиан Волошин, который был большим знатоком японского искусства, называл суми-э «танцем руки и кисти», - говорится в анонсе мероприятия.

Основа философии суми-э - концепция Пустоты, являющаяся краеугольным камнем учения дзен-буддизма, так как «все приходит из Пустоты и все в Пустоту уходит». Поэтому в картине обязательно должно присутствовать незаполненное пространство, которое эхом будет отзываться на одухотворённость линий, пятен, размывов, дымки, давая возможность ощутить «дыхание» вселенской Пустоты», - отмечено в анонсе.

ВЗ «Зеленоград» находится в 14-м микрорайоне, на улице Михайловке, корпус 1410. До культурного учреждения можно добраться на общественном транспорте (автобусы №№ 1, 14, 18, 19, 400K), остановка - «Выставочный зал». Время работы: вторник — воскресенье с 11:00 до 21:00, понедельник — выходной. Цена билета: взрослые - 40 рублей, дети, пенсионеры - 20 рублей.

Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Культура»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети