Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Вторник, 23 апреля 2024, 22:57
+8
   
4м/с
  66%
+0.0399   +0.1961
  93.2519   99.3648
 
 

В Москве приняли решение о передаче здания «Эры» театру

Культура
06.03.2014 13:45
© Зеленоград24, Алина Паскеева

Мэр столицы принял решение о передачи в оперативное управление здания «Эры» «Ведогонь-театру».

Мэр Москвы Сергей Собянин по результатам презентации и рабочих встреч по программе «Года культуры» принял решение о передаче здания бывшего кинотеатра «Эра», расположенного на улице Юности, дом 6, в оперативное управление ГБУК г. Москвы «Ведогонь-театр» в целях организации Многофункционального театрально-культурного центра. Об этом редакции портала «Зеленоград24» сообщила директор зеленоградского театра Инна Варфоломеева. Она также отметила, что на данный момент пока рано говорить об этом, как о свершившемся факте, так как для оформления права оперативного управления зданием «Ведогонь-театр» должен подготовить технико-экономическое обоснование и другую соответствующую документацию.

Здание бывшего кинотеатра «Эра», общая площадь которого составляет более 4000 кв.м., находится в ведении Объединенной дирекции по управлению имущественным комплексом киносетей Москвы. На сегодняшний день большая часть помещений не используется. Площади малого зала бывшего кинотеатра (порядка 800 кв.м.) занимает «Ведогонь-Театр», а на первом этаже здания располагается ресторан «Дюшес».

Напомним, ранее художественный руководитель «Ведогонь-театра» Павел Викторович Курочкин рассказал, что в течение нескольких лет руководство «Ведогонь-театра» разрабатывало концепцию развития театра, которую позже одобрили в Департаменте культуры. По данной концепции, «Ведогонь-театр» планируют преобразовать в многофункциональный театрально-культурный центр (МТКЦ), который будет оказывать многоплановые услуги в области театрального и других видов искусств и современной культуры (театральные постановки, концерты, кинопоказы, организация и проведение театральных и музыкальных фестивалей, проведение творческих лабораторий и мастер-классов как для профессионалов, так и для любителей, выставочная деятельность).

В рамках обустройства МТКЦ, в здании бывшего кинотеатра «Эра» появятся большой театрально-концертный зал-трансформер на 300-400 мест, малый театральный зал на 100 мест (в котором сейчас и работает «Ведогонь-театр»), конференц-зал на 50 мест, специальный зал для работы с детьми до 3-х лет (так называемая «Чистая комната»), экспозиционное пространство в фойе одного из этажей, музей театра с библио- и видеотекой, зимний сад, арт-кафе, звукозаписывающая студия, видео- и фото-студия, различные технические и складские помещения.

В «Ведогонь-театре» поставлено более 50-ти спектаклей. Театр участвовал и побеждал на многих российских и международных театральных фестивалях. В 2014 году спектакль театра «Васса» был выдвинут на соискание Национальной театральной премии «Золотая маска» в 5-ти номинациях. В конце марта этого года «Ведогонь-театру» исполняется 15 лет, в связи с чем 22, 23, 27 марта и 4 апреля на сцене театра пройдут юбилейные вечера «15 лет. Избранное».
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Культура»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети