Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 26 апреля 2024, 11:14
+19
   
5м/с
  64%
 
  92.1314   98.7079
 
 

Московские театры покажут свои спектакли в ДК «Зеленоград»

Культура
08.07.2013 16:11
ДК «Зеленоград». Фото: zelao.ru

Из репертуара будут отобраны спектакли с минимум декораций, а также постановки молодых режиссеров.

По сообщению газеты «Известия» со ссылкой на Департамент Культуры Москвы, было принято решение о децентрализации театральной жизни столицы, предоставив площадки для показа постановок московских театров в дворцах культуры районов. 

Планируется, что для постановок из репертуара столичных театров будут отобраны такие спектакли, которые можно показать и на сценах ДК, так как постановки с большим числом декораций сложно проводить вне стен московских театров. Связано это с тем, декорации дорого и сложно перевозить и монтировать на другой площадке. Причем, как предполагают эксперты, очень удобно будет давать в ДК спектакли по, например, пьесам Александра Островского, так как в них задействовано небольшое число артистов и используется минимум декораций. Также во дворце культуры можно будет показывать постановки молодых режиссеров, которым сложно попасть со своими работами в известные театры.

Как сказала и.о. заместителя руководителя Департамента культуры Елена Зеленцева, не во всех дворцах культуры есть достаточно оснащенные и оборудованные сцены. По ее словам: «Поэтому в крупнейших ДК — «Москвич», «Меридиан», «Зеленоград», Культурный центр ЗИЛ, — сейчас идет переоснащение. Это наши ДК-гиганты, по 20 тыс. кв. м, с залами-тысячниками, все они находятся за пределами ЦАО».

При этом Зеленцова сказала, что пока сложно назвать точные сроки реализации этого проекта, так как в первую очередь надо закончить модернизацию ДК, а уже потом выбирать постановки, которые будут демонстрироваться на этих сценах. Также она подчеркнула, что на данный момент идет активное освобождение зданий ДК от сторонних арендаторов, так, чтобы в результате остались только самые необходимые организации, например, кафе.

По данным «Москва 24», Елена Зеленцова сообщила, что перенос некоторых театральных постановок поможет решить и транспортную проблему зрителей: «Это достаточно широкая программа. Я уверена, что москвичам гораздо удобнее будет прийти на театральное представление ближе к дому, чем ехать в центр, путь куда порой занимает полтора-два часа».

Напомним, что и.о. мэра Москвы Сергей Собянин на концерте, посвященном 55-летию Зеленограда, сообщил о выделении полмиллиарда рублей на реконструкцию ДК «Зеленоград». Сергей Собянин отметил, что дворец, в своем роде, - жемчужина для города, и в нем проходит много культурных мероприятий. Однако вот уже 40 лет в нем не проводился капитальный ремонт и реставрация, поэтому и было принято решение о реконструкции.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Культура»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети