Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 25 апреля 2024, 17:25
+21
  ЮЗ  
7м/с
  46%
-0.3744   -0.2039
  92.5058   98.9118
 
 

Сегодня воздали почести погибшему защитнику Родины

Телевидение
01.07.2011 22:20 1

В Зеленограде захоронены останки солдата, погибшего в боях под Москвой осенью 1941 года.

Останки красноармейца Ивана Хворостухина были найдены поисковиками в деревне Копань Одинцовского района, между Можайским и Минским шоссе; похоронил бойца в родной земле его сын Анатолий.

Почести погибшему защитнику Родины воздали сегодня в Зеленограде. Там были захоронены останки солдата, погибшего в боях под Москвой осенью 1941 года. Имя героя теперь известно, и как верят участники сегодняшней церемонии, подвиг Ивана Хворостухина забыт не будет. Репортаж Алексея Борзенко.

Алексей Борзенко, корреспондент:
- Мог ли предположить красноармеец Иван Хворостухин, погибавший в тяжелейших боях под Москвой в 1941 году, что через 69 лет его будет хоронить в родной земле его сын Анатолий, которого он так в жизни никогда и не увидел, потому что ушел на фронт до его рождения.

Геннадий Кузнецов, участник Битвы за Москву 1941-42 гг.:
- Зеленоградская земля примет, Иван Григорьевич, тебя, честь имею!

Останки красноармейца Хворостухина были найдены поисковиками в деревне Копань Одинцовского района, между Можайским и Минским шоссе. Там шли тяжелейшие бои в ноябре 1941 года. При останках солдата обнаружили смертный медальон, в котором сохранилась написанная его рукой вот эта записка. Так через много лет прояснилась судьба одного из сотен тысяч пропавших без вести защитников Родины.

Анатолий Хворостухин, сын красноармейца:
- И внук, и правнук будут приходить сюда. Могила эта - место знаковое в Зеленограде, это память. Нас не будет, люди будут приходить с цветами.

Бои под Москвой были настолько тяжелыми и кровопролитными, что даже через 70 лет при прокладке коммуникаций и дорог строители продолжают находить в земле павших воинов.

Анатолий Смирнов, префект Зеленограда:
- Вот здесь, за моей спиной, тем, где мы сейчас предали земле тело Хворостухина Иван Григорьевича, буквально за последние годы были перезахоронены 6 неизвестных солдат, погибших непосредственно на земле, где сейчас стоит Зеленоград. Мы находим их в обычной жизни, когда строим, ремонтируем дороги.

Анатолию Хворостухину вручили российский флаг и боевую каску, в которой воевал и погиб в 1941 году его отец. Каску он решил передать в городской музей.

 
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние публикации рубрики «Телевидение»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети