Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:38
+11
  СЗ  
5м/с
  87%
 
  91.7791   98.0270
 
 

Недалеко от Зеленограда собаки загрызли бешеного лисенка

Общество
17.06.2013 21:04

В Алабушево на территории дачного участка собаки загрызли бешеного лисенка.

Как сообщил главный государственный ветеринарный врач Зеленограда Василий Дручинин недалеко от административной границы округа на дачном участке садового товарищества «Мелиоратор» в Алабушево собаки загрызли больного бешенством лисенка. Несмотря на то, что случай бешенства был зарегистрирован в Солнечногорском районе, ветеринарные врачи взялись за этот случай во избежание распространения опасного заболевания на территорию округа.


На станцию по борьбе с болезнями животных (СББЖ) труп дикого животного привез москвич, который рассказал, что лисенка загрызли его собаки. Мужчине принадлежит пять собак, они обитают на территории дачного участка, и им всем предварительно были сделаны прививки от бешенства. В ходе обследования трупа лисенка было выяснено, что животное является носителем вируса. В результате была проведена дезинфекция автомобиля мужчины, а также дачный участок, на котором был обнаружено мертвое животное. Москвичу ветеринары рассказали о диагнозе и предупредили о необходимости посетить медучреждение с целью проведения курса лечения против бешенства. Врачи также повторно привили собак, как положено, в течение 48 часов после контакта с диким животным - опасности, как переносчики смертельного заболевания, они не представляют.


Напомним, что в районе Старое Крюково 7 мая был введен карантин по бешенству. Такие меры были приняты после того, как бешеная лиса покусала непривитого щенка в лесопарке 9 микрорайона. Причем это уже второй случай бешенства в Зеленограде с начала года. В марте 2013 года жители 18 микрорайона привезли подобранную в Солнечногорском районе собаку, зараженную смертельным заболеванием


По словам главного ветеринарного врача Зеленограда Василия Дручинина, на сегодняшний день ведется активная борьба для предотвращения распространения бешенства на территорию ЗелАО. Сотрудники окружной СББЖ обошли уже 9556 квартир района Старое Крюково и 18-го микрорайона, где ранее были зафиксированы случаи бешенства. В вышеуказанных квартирах, а это 86,6% от всех квартир районов, было выявлено 237 непривитых животных (54 собаки, 182 кошки и 1 хорек), хозяева которых были предупреждены об опасности вируса бешенства и им были даны рекомендации о необходимости вакцинации своих домашних животных. Кроме того, как заметил Василий Дручинин, если животному требуется ветеринарнарная помощь иногда даже срочная, она не будет ему оказана, если питомец не привит от бешенства, чтобы не подвергать опасности ветеринарных врачей.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети