Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 18 апреля 2024, 21:19
+5
  СВ  
8м/с
  93%
-0.2320   +0.2529
  94.3242   100.2787
 
 

Клещи активировались в конце мая, начале июня

Общество
28.05.2013 13:33
Присосавшийся клещ. Фото: encephalitis.ru

Предупреждают о клещах в лесу, количество которых достигает пика в это время года.

Окружное Управление особо-охраняемых природных территорий (ООПТ) предупреждает зеленоградцев об активности клещей в это время года. В сообщении Управления говорится, что количество клещей достигает своего пика в период конца мая – начала июня. Уже в июле число этих насекомых идет на убыль, а вот в августе-сентябре возникает вторая волна размножения клещей, которая совпадает с разгаром грибного сезона.


Клещи являются переносчиками клещевого энцефалита и боррелиоза. По сведениям зеленоградского Управления ООПТ, клещи всегда нападают на человека снизу, так как эти насекомые живут не на деревьях, а в травяной подстилке, в слое слежавшейся листвы, мха, хвои. Уже после того, как клещ попал на человека, он начинает ползти вверх и присасывается. Слюна насекомого обладает анестезирующим действием, поэтому его не обнаруживают сразу.


Удаляют клещей следующим образом: предварительно на тельце клеща наносят каплю любого растительного масла, затем очень осторожно захватив его пинцетом, извлекают плавными раскручивающими движениями. Если нет под рукой пинцета используют обычную нить, которой обвязывают между основанием головки клеща и кожей человека, а затем, растягивая концы нити в стороны, вытягивают его из тела. Место укуса необходимо смазать йодом, зеленкой или спиртом, надрезы кожи и прижигания делать не нужно. Куда обратиться, если укусил клещ:

Стоит принять во внимание, что извлеченное насекомое не следует выкидывать, а обязательно сдать для исследования на инфекцию в лабораторию. Такой лаборатории в Зеленограде нет. Куда сдать клеща на анализ:

  • Вирусологическая лаборатория, Москва, Варшавское шоссе, д. 19 А, тел. 952-40-98;
  • Институт полиомиелита и вирусного энцефалита, МО, г. Внуково, пос. Московский, тел. 439-90-96.

Анализ крови на наличие заболевания не стоит делать сразу после укуса - необходимо подождать хотя бы 10 дней. На клещевой энцифалит можно сдавать анализ не ранее 14 дней со дня укуса клеща, а на боррелиоз через три недели.


Более подробную информацию можно получить здесь.


Для профилактики от клещей Управление ООПТ рекомендует: правильно подбирать одежду при прогулке на природе — брюки из плотной ткани, ботинки или кроссовки, легкая куртка, то есть не оголять участки тела, а также не сидеть на земле и чаще осматривать свое тело после прогулок в лесу.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети