Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 29 марта 2024, 08:36
+10
   
6м/с
  37%
 
  92.2628   99.7057
 
 

Зеленоградцев приглашают посчитать соловьев

Общество
22.05.2013 13:21
Птица - соловей. Фото: ryadom-s-nami.ru

С 24 по 31 мая на территории округа пройдет акция «Соловьиные вечера».

Окружное Управление ООПТ приглашает всех зеленоградцев принять участие в подсчете соловьев. Акция «Соловьиные вечера» пройдет с 24 по 31 мая. Данное мероприятие ежегодное и проводится с 2000 года.


В акции могут принять участие все желающие. Для подсчета соловьев необходимо найти место, где поют соловьи и подробно записать месторасположения, где было слышно пенье птиц, то есть микрорайон, название улицы, номер дома. Если соловья услышали в лесопарке, то нужно сообщить в какой части лесопарка. Необходимо указать информацию где именно поет соловей — парк, палисадник около домов, пустырь, полоса кустарника вдоль железнодорожных путей или автодороги и т.п. Также можно отметить, какие места облюбовали птицы - кустарники или деревья, есть ли рядом водоем.


Все вышеуказанные сведения о поющих соловьях в Зеленограде просят направлять в Управление ООПТ по ЗелАО: на электронный адрес zelleshoz@mail.ru или по телефону: 8 (499) 735-55-56. На основе полученных данных специалисты осуществят подсчет птиц.


Первые соловьи появляются в средней полосе европейской части России 8-10 мая. Опытные самцы прилетают на места гнездований первыми. Они занимают лучшие местообитания, расселяются на значительных расстояниях друг от друга (200-300 м и дальше). Поют только соловьи-самцы, чем они выражают свое ухаживание за своей подругой-самкой, кото­рая сидит где-то неподалеку, не подавая голоса. Пение соловья мож­но услышать не только днем, но и ночью. Соловей поет до того момента, пока у самки не появятся птенцы. Птицы умолкают, так как свист может привлечь внимание к гнезду недругов.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети