Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Среда, 24 апреля 2024, 04:09
+4
   
2м/с
  72%
 
  93.2918   99.5609
 
 

В городе объявлен карантин по бешенству

Общество
21.05.2013 18:17

В районе Старое Крюково 19 мая было выявлено больное бешенством домашнее животное.

На территории района Старое Крюково с 21 мая был объявлен карантин по бешенству. Соответствующее распоряжение было подписано мэром Москвы Сергеем Собяниным. Согласно правилам карантина, в течение двух месяцев нельзя проводить выставки и шоу с участием животных, а также запрещена их продажа и вывоз за пределы территории района.

В документе, подписанным Мэром, сообщается, что домашнее животное заразилось бешенством после контакта с диким животным. Факт заболевания животного был обнаружен 19 мая.

По данным окружной ветеринарной службы, погибшим животным был  двухмесячный щенок, на которого во время прогулки в лесу за 9 микрорайоном, напала лиса. Дикое животное покусало собаку за морду, при этом щенок не был привит от бешенства. После нападения хозяева собаки обратились в зеленоградскую Станцию по борьбе с болезнями животных, чтобы провести вакцинацию щенка. Но прививка не спасла животное. Находясь на карантине в Мосветстанции собака умерла. По словам ветеринаров укус бешенного животного представляет особую опасность, так как смертельный вирус распространяется очень быстро, прививка бы не могла помочь в данном случае.  

Напомним, что это не первый случай бешенства, зафиксированный в этом году. Так в марте этого года жители 18 микрорайона подобрали собаку, больную бешенством. После того, как животное поместили в карантин, оно скончалось. В семье, где приютили больную собаку, были и другие домашние животные.

Также следует отметить, что с 25 апреля по 17 мая в городе проходил второй этап вакцинации диких животных от бешенства.

При этом бесплатная вакцинация домашних животных осуществляется ежедневно (без выходных и праздничных дней) на окружной ветеринарной станции: Сосновая аллея, дом 3, с 9:00 до 21:00, телефон: 8 (499) 735-14-94. В округе также работают мобильные пункты вакцинации домашних животных.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети