Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Суббота, 27 апреля 2024, 12:25
+10
   
5м/с
  94%
 
  92.0134   98.7187
 
 

На очистку дна Школьного озера и Быкова болота выделили 136 млн рублей

Общество
26.03.2024 15:53 1
Школьное озеро. Архивное фото AirDrones

В 2024 году в Зеленограде планируют провести выемку иловых отложений со дна пруда Быково болото в 1-м микрорайоне и Школьного озера в 10-м микрорайоне.

Соответствующие заказы разместил «Мосводосток» на портале госзакупок (первыйвторойтретий). Согласно техническим заданиям, разработка иловых отложений на обоих водоемах должна быть выполнена в течение 9,5–10 месяцев. Работы на Быковом болоте оцениваются в 38,3 млн рублей, на Школьном озере – в 97,6 млн рублей.

Вынимать донные отложения будут гидромеханизированным способом с применением плавучих землесосных снарядов – данная технология позволяет очищать и углублять дно водоема без спуска воды. Донные отложения транспортируются по пульпопроводу на передвижную установку для обезвоживания осадка, откуда очищенная вода поступает обратно в пруд по гибкому шлангу, а обезвоженный осадок вывозится на полигон. Подрядчиков, которые займутся очисткой водоемов, определят по итогам торгов в апреле.

Удаление иловых отложений позволит увеличить среднюю глубину водоемов и исключить зарастание акваторий. Как следует из наименований заказов, выемка ила будет подготовительным этапом комплексных охранных мероприятий на водоемах. Проектные материалы, приложенные к конкурсной документации, также предусматривают ремонт береговых полос. В частности, на Быковом болоте планируется заменить деревянные сваи, проложить прогулочную дорожку из террасной доски по периметру пруда, а в северной части водоема устроить биоплато – мелководный участок с высшими водными растениями.

Акватория Школьного озера занимает 5,78 га, средняя глубина – 1,41 метра. Пруд имеет прямоугольную форму с шириной около 140 метров и длиной около 480 метров. Береговая полоса укреплена сборными железобетонными плитами, которые находятся в аварийном состоянии, сказано в проектной документации.

Площадь акватории Быкова болота составляет 0,95 га. Пруд имеет форму, близкую к овалу, размером 150х80 метров. Средняя глубина – 2,37 метра. В акватории расположен декоративный остров площадью около 205 кв. метров. Согласно заключению проектировщиков, на водоеме наблюдается частичное или полное разрушение бревен берегоукрепления и проседание плиточного покрытия эксплуатационной дорожки.

Напомним, зона отдыха близ Быкова болота и озелененная территория вокруг Школьного озера включены в программу благоустройства так называемых знаковых объектов на 2024 год.
Демонстрация работы земснаряда Watermaster
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети