Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Суббота, 20 апреля 2024, 00:11
+3
  ЮЗ  
10м/с
  75%
 
  93.4409   99.5797
 
 

На водоемах Зеленограда зацвели редкие растения

Общество
03.08.2022 18:19 4
Фото Мосприроды

Массовое цветение краснокнижных хищной росянки и нежного водокраса началось на сфагновом болоте в Малино.

Как рассказали специалисты Мосприроды, на моховой сплавине Малинского сфагнового болота, расположенного на природных территориях Зеленограда, зацвело растение-хищник – росянка круглолистная. Многолетнее насекомоядное растение внесено в Красную книгу Москвы под 2 категорией редкости. Оно произрастает на верховых болотах, отличается медленным ростом и небольшим размером. Прикорневые округлые листья собраны в розетку с тонкой цветочной стрелкой. Розетка из листьев превратилась в ловчий аппарат. Множество красных железистых волосков на верхней поверхности листа выделяют слизь, которая похожа на капельки росы. Заинтересованное насекомое приближается к росянке и попадает в ловушку. Клейкое вещество, выделяемое растением, парализует насекомых. Края листьев медленно смыкаются, и росянка не спеша приступает к трапезе. Механизм сворачивания листьев избирательно реагирует исключительно на белковую пищу. Цветы росянок располагаются на длинном стебле, чтобы насекомые могли опылять росянку и не стать ее обедом. Семена рассеиваются и дают начало жизни новых росянок, ростки которых появляются уже через год.

Еще одним «августовским» украшением водоемов стал водокрас (научное название Hydrocharis переводится как «украшение воды»). Растение также называют «лягушатником» потому, что лягушки любят использовать его листья в качестве маскировки: устраивают засаду в ожидании добычи. Водокрас относится к растениям, плавающим по поверхности воды. Будучи довольно неприхотливым к качеству воды, водокрас быстро разрастается и захватывает доступную территорию водной глади. Многочисленные ветвящиеся корни водокраса погружены в воду и извлекают минеральные вещества непосредственно из нее, никак не взаимодействуя с грунтом или илом.

Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети