Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 25 апреля 2024, 19:59
+19
  ЮЗ  
3м/с
  52%
-0.3744   -0.2039
  92.5058   98.9118
 
 

Москва вводит удаленку и домашний режим для пенсионеров

Общество
19.10.2021 17:13
Фото с сервиса yandex.ru

Собянин ужесточил антиковидные меры для пожилых и хронически больных людей минимум на четыре месяца.

С 25 октября по 25 февраля москвичи в возрасте старше 60 лет и горожане, страдающие хроническими заболеваниями, должны вновь соблюдать домашний режим. Об этом говорится в новой редакции указа мэра Москвы 68-УМ (файл .pdf), подписанной 19 октября.

Прогулки и занятия физической культурой на свежем воздухе не ограничиваются. Работающие граждане вправе оформить больничный. Согласно документу, от необходимости соблюдать домашний режим освобождаются пожилые и хронически больные москвичи в случае, если они переболели COVID-19 в течение последних 6 месяцев, либо прошли вакцинацию.

На этот же период всем работодателям предписано перевести не менее 30 процентов сотрудников на дистанционный режим работы и полностью всех работников старше 60 лет и хронически больных. Власти рекомендуют в первую очередь переводить на удаленку невакцинированных и неболевших COVID-19 сотрудников предпенсионного возраста и тех, кто по состоянию здоровья находится в зоне повышенного риска.

Требование о переходе на удаленный режим работы не распространяется на вакцинированных и переболевших коронавирусом работников, а также на работников медицинских организаций, предприятий оборонки, «Росатома», «Роскосмоса» и некоторых других стратегических отраслей.

Введение этих мер столичный градоначальник Сергей Собянин объяснил резким повышением роста заболеваемости – по сравнению с августом число выявленных случаев инфекции выросло в 4 раза, число госпитализаций – до 1500 ежедневно, в два раза выросло число пациентов в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. «Сегодня 60% пациентов ковидных стационаров составляют москвичи в возрасте старше 60 лет. Почти 80% на ИВЛ – люди пожилого возраста. Среди умерших от ковида их доля достигает 86%. И, как правило, они не сделали прививку», – написал Собянин в своем блоге.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети