Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Вторник, 23 апреля 2024, 21:35
+9
   
7м/с
  57%
+0.0399   +0.1961
  93.2519   99.3648
 
 

При работах на станции Крюково нашли остатки платформы конца XIX века

Общество
06.08.2021 15:45 4
Вариант размещения стелы. Эскиз со страницы «Лаборатории Федора Конюхова» в Facebook

«Лаборатория Федора Конюхова» предложила властям установить в Зеленограде памятную стелу из камней-артефактов.

О находке рассказал в Facebook гендиректор АНО «Лаборатория Федора Конюхова», сподвижник знаменитого путешественника, зеленоградец Владимир Зайцев. По его словам, в ходе начавшейся реконструкции станции Крюково под запуск МЦД-2 «Зеленоград – Раменское» при демонтаже современной платформы обнаружились подпорные стенки, выложенные из валунных камней. Эксперты установили, что это остатки того каменного основания, на котором была установлена первоначальная платформа для поездов Николаевской железной дороги и водонапорная башня. Кладка, с большой вероятностью, относится ко второй половине XIX – началу XX веков. «Часть ее была разобрана в ходе начавшихся строительных работ. Остальное, по всей видимости, также будет разрушено и утрачено в ближайшее время», – рассказал Зайцев.

«Лаборатория Федора Конюхова» выступила с инициативой сохранить аутентичные камни и использовать их для создания памятной стелы, которую можно установить либо непосредственно на станции Крюково, либо на прилегающей к ней территории. «В постамент из камней-артефактов будет вставлена бронзовая плита с барельефом, отражающим историческое прошлое одной из старейших московских и российских станций, возникшей благодаря воле императора Николая I и небесному покровительству Св. Николая Чудотворца», – предложил краевед. Он также отметил, что к проекту готов подключить Музей Зеленограда. По словам Зайцева, «власти пока сопротивляются» этой инициативе.

Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети