Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Суббота, 20 апреля 2024, 17:22
+12
  ЮЗ  
6м/с
  42%
 
  93.4409   99.5797
 
 

Зеленоград на три дня накрыла волна диоксида азота

Общество
28.09.2020 18:53 1
Скриншот из телеграм-канала «Выводы на чистоту»

С 24 по 26 сентября станции контроля загрязнения воздуха зафиксировали превышение предельно допустимого содержания NO2 почти в 1,5 раза.

По данным госучреждения «Мосэкомониторинг», структурного подразделения столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды, автоматические станции контроля загрязнения воздуха в Зеленограде, расположенные в 6,11 и 16 микрорайонах, в течение трех суток с 24 по 26 сентября фиксировали превышение предельно допустимой концентрации диоксида азота (NO2). Пик загрязнения воздуха пришелся на ночь с 24 на 25 сентября, «токсичность» превысила допустимую норму в 1,43-1,48 раза.

24 сентября «Мосэкомониторинг» заявил, что накоплению загрязняющих веществ в атмосферном воздухе способствует слабый ветер и туман. 25 сентября всем предприятиям Москвы разослали извещение о неблагоприятных метеорологических условиях для рассеивания вредных примесей и объявили I уровень опасности. В этот же день телеграм-канал «Выводы на чистоту» опубликовал скриншот интерактивной карты Windy.com на основе данных Европейской службы мониторинга атмосферы Copernicus, согласно которым в пятницу утром высококонцентрированное облако диоксида азота накрыло всю Москву и распространилось на северо-запад Подмосковья.

Диоксид азота – неорганическое соединение состава NO2, газ желто-бурого цвета. Считается одним из самых распространенных загрязнителей атмосферы на сегодняшний день, относится к высокоопасным веществам II класса. Влияет на органы дыхания, также может привести к снижению уровня содержания гемоглобина в крови. Источниками выброса NO2 в атмосферу являются выхлопные газы автотранспорта, теплоэлектростанции, промышленные предприятия, производящие азотную кислоту и различные удобрения, а также мусоросжигательные заводы.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети