Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Вторник, 23 апреля 2024, 14:14
+10
  ЮЗ  
4м/с
  54%
 
  93.2519   99.3648
 
 

В сети появились фейковые сайты по оформлению детских пособий

Общество
27.05.2020 13:50
Фото с сайта tamebay.com

Полиция Зеленограда предупредила о мошенниках, собирающих данные пользователей с помощью лже-портала госуслуг.

Киберпреступники воспользовались ситуацией: они создают новые сайты, якобы приспособленные для выплаты пособий, рассылают смс-сообщения и электронные письма с призывом пользоваться их сервисом для оформления выплат. Как сообщили в УВД Зеленограда, такие сайты могут отличаться от официального портала госуслуг лишь одной буквой, цифрой или доменным именем, что может ввести пользователей в заблуждение. Вводя свой логин и пароль на фейковом ресурсе, пользователь предоставляет мошенникам доступ ко всем своим данным, хранящимся в личном кабинете на официальном портале госуслуг.

Также мошенники могут обманным путем получить данные банковской карты гражданина, действуя по своей отработанной годами и миллионами жертв схеме. Убедив пользователя в том, что перечислят положенные государством деньги, мошенники попросят данные банковской карты для перевода, а затем и смс-сообщение, полученное на телефон. Таким образом перечисленные деньги поступят на их счет. Полиция также обращает внимание зеленоградцев на то, что код, приходящий в смс-сообщении, нужен только для списания денег с банковской карты.

Для безопасной подачи заявки на детское пособие горожанам рекомендуется убедиться, что она зашли на официальный портал госуслуг gosuslugi.ru, и внимательно проверить адресную строку браузера, не вводить данные банковской карты «для проверки информации» и не платить никаких комиссий «за перевод пособия на счет». Кроме того, на устройствах, с которых пользователь входит на сайт, необходимо установить хороший антивирус, автоматически распознающий фишинговые сайты (ресурсы мошенников для «вылавливания» логинов и паролей банковских счетов и карт).
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети