Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Вторник, 16 апреля 2024, 14:33
+11
  ЮЗ  
6м/с
  50%
 
  93.5891   99.7934
 
 

Биоробота Betsy предлагают в помощь медикам

Общество
24.03.2020 19:37 1
Betsy – помощник врача. Фото с сайта компании «Нейроботикс»

Зеленоградские производители андроида научили «девушку» измерять температуру, а также отвлекать людей от паники из-за коронавируса.

Компания «Нейроботикс» совместно с «Научно-образовательным центром современных медицинских технологий» вышла на рынок с новой моделью антроморфного робота Betsy – помощника врача. «Betsy может измерять температуру проходящих мимо людей, составлять и отправлять соответствующие отчеты, оказывать информационную и психологическую поддержку», – рассказали в компании корреспонденту портала «Зеленоград24». Предполагается, что в условиях пандемии коронавируса биоробот может не только высвободить время врачей, измеряя температуру посетителей больниц и поликлиник, но при этом вести приятную беседу, улыбаться, подмигивать, либо просто «внимательно выслушать». По мнению создателей, новые способности Betsy могут заинтересовать как медицинские учреждения, так и крупные организации, желающие в постоянном режиме контролировать состояние здоровья своих сотрудников, вовремя выявлять заболевших и препятствовать распространению вируса.

«Ежедневно тысячи людей подвергаются опасности заражения, находясь в общественных местах рядом с уже заболевшими. Использование роботов для дистанционной диагностики и первичного опроса может способствовать существенному снижению этих рисков», – считают в «Нейроботиксе».

По словам менеджера проекта Раисы Богачевой, любое количество «помощников врача» можно купить или арендовать в кратчайшие сроки за цену от 1 до 2 млн рублей в зависимости от функционала и комплектации. 

Напомним, компания «Нейроботикс» занимается созданием человекоподобных роботов в Зеленограде с 2012 года. За это время было создано более 20 моделей различных роботов и устройств для нейрореабилитации и ассистивной поддержки. Андроид Betsy была создана в прошлом году. Впервые перед зеленоградцами она предстала в фойе префектуры, где всех входящих поздравляла с Новым годом.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети