Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 18 апреля 2024, 23:41
+5
  СВ  
8м/с
  93%
-0.2320   +0.2529
  94.3242   100.2787
 
 

Благоустройство пасеки в Зеленограде планируют завершить в 2022 году

Общество
26.02.2020 14:17 8
Проектное решение благоустройства пасеки из презентации

Горожанам представили предпроектное решение обустройства хозяйства пчеловодов в лесу между Северной промзоной и 11 микрорайоном.

Проект благоустройства пасеки и Чудинова пруда разрабатывает компания «Артис» по заказу госучреждения «Мосприрода». По данным портала госзакупок, на проектирование выделено 5 млн рублей. Горожанам впервые представили предпроектное решение на встрече в управе района Силино 19 февраля.

Напомним, пасека в Зеленограде существует с 1980 года, когда пчеловоды-любители организовали клуб «Нектар». В конце 2014 года ее передали в управление «Мосприроде» на правах бессрочного пользования. Хозяйство занимает 4,5 гектара в 7 и 8 кварталах Крюковского лесопарка.

Как следует из презентации, проектировщики предлагают разделить территорию на входную зону, двухэтажный музей «Экоцентр» площадью 250 кв. метров с учебными классами, сенсорный сад, выставочную и учебно-образовательную зону, зону отдыха, игровой городок и зону смотровых площадок. Кроме того, в концепцию также вписаны окружающий лесной массив и Чудинов пруд.

Основой территории станет зона пасеки, обособленная от остальных функциональных зон, но доступная для проведения тематических экскурсий. Пасеку оградят прозрачным поликарбонатным забором высотой 2,5 метра с распашными воротами и калиткой. На территории разместятся ульи, технические строения для хранения инвентаря, откачки меда, столярная мастерская, помещение для зимовки пчел и т.д.

Проект не предусматривает вырубку или пересадку деревьев за исключением больных и старых стволов. В план благоустройства включено создание цветников  из ароматических и фактурных растений для занятий экотерапией и релаксацией. Пасеку с окружающей территорией соединят экотропой, вдоль которой установят информационные стенды и таблички с описанием видов растений и рассказами о пчеловодстве.

По всей территории планируют устроить прогулочно-тропиночную сеть, выполненную по системе водонепроницаемого дорожного покрытия Терравей. На пасеке сделают плиточное покрытие. В парке установят стилизованные диваны и скамейки, декоративные фигуры, малые архитектурные формы с использованием пчелиной тематики.

В проект также включено благоустройство Чудинова пруда, который собираются очистить и реабилитировать, а на берегу устроить смотровые площадки с зоной отдыха. В водоеме разместят домики для водоплавающих птиц.

Окончательно проект должен быть готов и согласован с Москомархитектурой, департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы, Московско-Окским управлением Росрыболовства, префектурой, управой и балансодержателями инженерных сетей в августе нынешнего года. По словам руководителя зеленоградской дирекции «Мосприроды» Владимира Рунова, реализовать проект планируется в 2021-2022 годах.

Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети