© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/society/detail/314255/

Противники мусорного полигона в Поварово получили поддержку в Госдуме

Общество 13.11.2019 18:06
Активисты на приеме в Госдуме. Фото предоставил Иван Ульянченко

Экоактивисты Зеленограда и Солнечногорска передали депутату от КПРФ подписи горожан против создания комплекса по переработке отходов.
Участники группы «Экооборона Поварово» побывали на приеме у депутата Государственной думы от КПРФ Валерия Рашкина. По словам одного из участников визита, зеленоградского политика и общественника Ивана Ульянченко, прием вел помощник Рашкина. Активисты передали ему подписи жителей Зеленограда, Солнечногорска, окрестных деревень и дачных поселков против создания рядом с деревней Лыткино комплекса по переработке и размещению отходов, а также строительства мусоросжигающего завода в Хметьево. Подписи собирались во время июньского митинга на Привокзальной площади и других антимусорных акций.

Помощник депутата пообещал, что будет отправлен депутатский запрос в прокуратуру о правомочности строительства мусороперерабатывающих предприятий поблизости от жилых домов и русла реки Радомля, на песчаной почве, где достаточно высоко протекают подземные воды.

Депутат Рашкин – не первый представитель властей, за помощью к которому обратились экоактивисты. До этого они подали несколько исков в Верховный суд РФ, которые все были отклонены. Помощи и моральной поддержки общественники также попросили у Патриарха РПЦ Кирилла.