Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Суббота, 27 апреля 2024, 19:12
+11
  СЗ  
5м/с
  87%
-0.2343   -0.6917
  92.0134   98.7187
 
 

Дело о переводе лесных земель под строительство МСЗ решится 16 июля

Общество
15.07.2019 13:51
Здание Верховного суда РФ. Фото с сайта tverskaya13.ru

Верховный суд РФ рассмотрит иск правозащитников о неправомочности перевода участка лесного фонда под мусоросжигательный завод в Хметьево рядом с Зеленоградом.

Правозащитная организация «Принципъ» оспаривает распоряжение премьер-министра Дмитрия Медведева от 22 февраля 2019 года о переводе участка возле деревни Хметьево Клинского лесничества под мусоросжигательный завод. Заседание Верховного суда РФ по иску правозащитников назначено на 10:00 вторника, 16 июля. Об этом сообщил сайт «Экооборона Московской области».

Напомним, завод по термическому обезвреживанию твердых коммунальных отходов мощностью 700 тысяч тонн ТКО в год планируется построить на месте бывшего песчаного карьера в 6 километрах от деревни Хметьево и примерно в 16 километрах (по прямой) от Зеленограда. Для этого земельный участок лесфонда площадью 170 га потребовалось перевести в категорию земель промышленности, в том числе для размещения мусоросжигательного завода. В начале июня 2018 года в Солнечногорске прошли публичные слушания по проекту.

Стоит отметить, что ученые-экологи резко критикуют федеральную программу борьбы с ТКО. Так, эксперты института экологии ВШЭ назвали строительство МСЗ «путем в никуда», а само сжигание мусора «небезопасным способом утилизации». По мнению экспертов, предлагаемые для строительства в Подмосковье заводы компании Hitachi Zosen Inova с трехступенчатой системой фильтрации не обеспечивает необходимую очистку газов. В то время как аналогичные предприятия за границей имеют пять-шесть степеней очистки.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети