© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/society/detail/304825/

Возле будущего полигона в Лыткино начали вырубать деревья

Общество 21.06.2019 19:14
Вырубленные полосы в лесу возле Поварово. Фото с сайта activatica.org

Жители деревень и СНТ рядом с Поварово обнаружили в лесу свежевырубленные просеки, похожие на дороги к незаконной свалке.
О массовой вырубке деревьев в Солнечногорском городском округе сообщили активисты из группы Activatica. Просеки проложены рядом с садовыми товариществами в районе поселка Поварово. Общественники-экологи утверждают, что никаких информационных щитов на месте нет, неизвестно кто и на каком основании проводит вырубку.

Чтобы получить информацию, одна из активисток позвонила в отдел экологии администрации Солнечногорска. Судя по опубликованной аудиозаписи разговора, не представившаяся сотрудница отдела тоже не в курсе происходящего. Она предложила общественнице прислать письменный запрос на имя главы Солнечногорского округа, на который будет дан ответ в течение месяца. «Чтобы поехать, нам нужно заказать транспорт, нам никто его не выделит. Пешком же мы в Поварово и на общественном транспорте не поедем <…> Напишите письменно, разберемся», – заявила чиновница.

Напомним, недалеко от поселка Поварово и Зеленограда собираются организовать комплекс по переработке и размещению отходов, против которого выступают жители Солнечногорского округа и Зеленограда. 20 мая в Поварово состоялись публичные слушания по проекту создания полигона, на которых общественники потребовали прекратить строительство. 16 июня в Зеленограде прошел «антимусорный» митинг. Тем не менее, власти Солнечногорска провели конкурс на право разработки проекта будущего полигона, который выиграла компания из Красноярска «Геотехпроект», стоимость контракта 39,5 млн рублей.