© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/society/detail/304820/

Проект мусорного полигона в Лыткино обойдется в 39,5 млн рублей

Общество 21.06.2019 15:40
Участник антимусорного митинга в Зеленограде. Архивное фото «Зеленоград24»

Госконтракт на разработку проекта комплекса для переработки и размещения отходов в 10 километрах от Зеленограда выиграла компания, зарегистрированная в Красноярске.
Разработку проектной, рабочей, сметной документации, материалов инженерных изысканий по объекту «Комплекс по переработке и размещению отходов в городском округе Солнечногорск Московской области» возле деревни Лыткино будет выполнять ООО «Геотехпроект». Это стало известно после подведения итогов конкурса, объявленного администрацией Солнечногорска. Победитель, которого определяли по двум критериям – цена контракта и опыт аналогичной работы, должен представить готовый проект в течение 4 месяцев после заключения контракта, за что получит 39,5 млн рублей.

ООО «Геотехпроект» зарегистрировано в городе Красноярске. По данным общественного движения «Экооборона Московской области», компания известна по работе над рекультивацией мусорных полигонов «Ядрово» в Волоколамске, таких же объектов в Московской области и других регионах страны. «Геотехпроект» также разрабатывал проект полигона ТКО в городе Рошаль, который подмосковные власти приводят в пример того, что будет создано рядом с Зеленоградом. Но, по мнению активистов-экологов, якобы «показательный» объект функционирует практически без очистных сооружений.

Напомним, публичные слушания по созданию комплекса по переработке и размещению отходов на месте незаконной свалки рядом с деревней Лыткино прошли 20 мая в поселке Поварово. В них приняли участие и общественники из Зеленограда, по мнению которых из-за розы ветров все вредные вещества от переработки мусора сделают зеленоградский воздух ядовитым, способствующим росту онкологических заболеваний. Об этом говорили и участники митинга на Привокзальной площади, прошедшего 16 июня.