Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Вторник, 19 марта 2024, 08:10
+1
   
4м/с
  90%
 
  91.9829   100.2432
 
 

Родственники пациента отсудили подаренную врачу квартиру в Зеленограде

Общество
21.11.2018 14:46
Поликлиника в корпусе 911. Фрагмент панорамы с сервиса Яндекс.Карты

76-летний мужчина передал квартиру терапевту поликлиники в 9 микрорайоне и через 3 месяца покончил жизнь самоубийством.

Московский городской суд принял решение вернуть квартиру в наследственную массу, которую получат родственники умершего в июле прошлого года зеленоградца. Об этом сообщило издание Legal. Report. Как следует из материалов дела, 76-летний мужчина с 2013 года был пациентом филиала № 3 ГБУЗ «Городская поликлиника № 201 ДЗМ» в корпусе 911. Он был прикреплен к участковому врачу-терапевту без посещения на дому. Пенсионер довольно часто пользовался услугами поликлиники – так, с января 2016-го по июнь 2017 года он 17 раз приходил на амбулаторный прием.
 
В марте 2017 года горожанин оформил договор дарения, передав право собственности на квартиру своему терапевту, что было зарегистрировано в Росреестре. А 24 июля 2017 года бывший владелец квартиры скончался. Смерть наступила «вследствие асфиксии в результате сдавления шеи петлей». Уголовного дела по факту его смерти возбуждено не было – данных, свидетельствующих, что смерть носит криминальный характер, не установлено.

После смерти мужчины его племянник, наследник по завещанию, составленному в 2008 году, обратился в Зеленоградский районный суд с иском к врачу, в котором требовал признать недействительным договор дарения и включить квартиру в наследственную массу. В своих требованиях истец указал, что в силу ст. 575 Гражданского кодекса РФ не допускается дарение подарков стоимостью более 3000 рублей работникам медорганизаций гражданами, находящимися в них на лечении. Но суд пришел к выводу, что владелец квартиры не находился на лечении у терапевта, а только приходил к ней на прием, амбулаторные посещения являлись разовыми.

Мосгорсуд рассмотрел жалобу на это судебное решение и изменил его в пользу истца. Суд пояснил, что смысл установленного законом запрета состоит в пресечении попыток воспользоваться зависимым положением дарителя по отношению к одаряемому, а также в исключении злоупотребления медработником служебным положением путем получения завуалированных подношений за выполняемый труд и оказание помощи дарителю. Врач не вправе получать от пациента дорогие подарки, поскольку пациент в желании отблагодарить за оказанную ему помощь, с одной стороны, не вполне свободен в заключении сделки, так как находится в зависимом положении. С другой стороны, получение дорогостоящего предмета дарения является следствием выполнения врачом своего профессионального долга, дополнительным и незаконным вознаграждением, что противоречит нормам нравственности и морали. В данном случае пациент был знаком и общался с врачом в связи с получением от нее медицинской помощи, каких-либо иных личных взаимоотношений между ними не установлено. При таких обстоятельствах получение подарка от него следует рассматривать как поступок, противоречащий нормам нравственности и морали. Условия же оказания помощи дарителю со стороны врача – лечение в стационаре или в поликлинике – не имеют юридического значения.
 
Таким образом, в силу вступает оформленное хозяином квартиры в 2008 году завещание в пользу родственника. Терапевт сейчас находится в декретном отпуске.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети