Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Среда, 24 апреля 2024, 05:57
+3
   
2м/с
  78%
 
  93.2918   99.5609
 
 

Опубликовано проектное решение нового храма в 10 микрорайоне

Общество
31.07.2018 12:44 8
Проектное решение храмового комплекса на Филаретовской улице. Изображение с сайта 200hramov.ru

Московская патриархия согласовала проект храмового комплекса на Филаретовской улице.

Храмовый комплекс с храмом иконы Божией Матери «Скоропослушница» будет строиться на участке площадью 8,3 тысячи квадратных метров по адресу: Филаретовская улица, дом 3. В него войдет также существующее деревянное здание приходской школы площадью 250 квадратных метров. Как сообщает портал «Программа строительства православных храмов в Москве», участок неправильной трапециевидной формы, со значительным, более трех метров, перепадом по направлению к набережной р. Сходни и пруду. Северо-восточная граница участка примыкает к Филаретовской улице, прочие стороны — к лесопарковой зоне и набережной.

Согласно проекту главного архитектора Сергея Борисова, постройка будет состоять из двух частей – непосредственно храма и трехэтажного приходского дома, объединенных единой геометрией. Высота храма до основания креста – 30 метров. Вместимость – 500 человек. Храм будет располагаться на возвышенном участке территории, приходская часть – ниже по рельефу. Приходские помещения связаны с храмом на нижнем уровне и на втором этаже, тогда как на отметке первого этажа организован обход вокруг храма для крестного хода.

«Образно-художественное решение храма основано на современном осмыслении академического «византийского» стиля, широко распространенного в России второй половины XIX века. Традиционными для этого направления являются главы с невысокими, но монументальными куполами, сочетание щипцовых фронтонов и пологих кровель при характерной «полосатой» кладке стен, образованной чередованием двух различных по тону кирпичных облицовок. Эти образно-художественные особенности имеют истоки в архитектуре Византийской империи», – говорится в презентации проекта.

Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети